В Новгородской области продолжают работу открытые классы по разъяснению нового порядка применения ККТ

Дата публикации: 13.10.2017 09:16 (архив)

С мая 2017 года, в целях организации перехода на новый порядок применения ККТ, в налоговых органах Новгородской области проводятся открытые классы по разъяснению налогоплательщикам и представителям объединений предпринимателей особенностей нововведения.

Основная задача таких мероприятий - информирование представителей бизнес - сообщества о нюансах нововведения: о выгодах нового порядка применения ККТ, о мониторинге существующих цен на ККТ и фискальные накопители, на услуги связи для ККТ в регионе; о порядке регистрации ККТ через сайт ФНС России, о порядке действий в случае злоупотребления центрами технического обслуживания своим положением.

Открытые классы продолжают свою работу по сегодняшний день.

График проведения открытых классов:


В установленные дни посетители могут проконсультироваться с налоговиками по вопросам использования и регистрации касс нового образца. Всего помощь специалистов в открытых классах налоговых органов региона получили почти 650 налогоплательщиков.

Посетив мероприятие, все желающие могут познакомиться с функциональными возможностями бесплатного мобильного приложения «Проверка кассового чека», разработанного ФНС России. Приложение позволяет потребителям получать электронные чеки, самостоятельно проверять их легальность и в случае возникновения вопросов направить жалобы в ФНС России. Кроме того, с помощью мобильного приложения можно хранить историю собственных чеков, отслеживать расходы на покупки и вести семейный бюджет.

Напомним, что представители бизнеса применяют ККТ нового образца с 1 июля 2017 года в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 290-ФЗ. На данный момент в Новгородской области зарегистрировано около 6700 онлайн-касс.

Переход на новый порядок применения ККТ полностью завершится к 1 июля 2018 года. Онлайн-кассы начнут также использовать и налогоплательщики, применяющие патентную систему налогообложения и ЕНВД.