ENG

В Новгородской области подведены итоги работы с налогоплательщиками за 2017 год

Дата публикации: 30.01.2018 09:59

За 12 месяцев 2017 года в отделы работы с налогоплательщиками налоговых органов Новгородской области от налогоплательщиков поступило 1373 письменных запроса и обращения о действующих налогах и сборах, о порядке их исчисления, о правах и обязанностях налогоплательщиков, о полномочиях налоговых органов, о работе с налогоплательщиками.

Наиболее часто задаваемые налогоплательщиками вопросы поступали о применении электронных сервисов ФНС России, о режиме работы налоговых органов, о сроках уплаты имущественных налогов, о порядке получения государственных услуг ФНС России (в том числе в электронной форме), о сроках уплаты страховых взносов и представления отчетности по страховым взносам, о новом порядке применения ККТ.

В запросах и обращениях налогоплательщиков содержится 954 вопроса о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах, порядке исчисления и уплаты налогов, 414 вопросов о правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов. Все обращения рассмотрены в сроки, установленные налоговым законодательством.

За 12 месяцев 2017 года количество размещенных инспекциями и Управлением информационных материалов об изменениях в налоговом законодательстве, об отдельных вопросах налогообложения составило 7955, что соответствует уровню отчетного периода 2016 года, в том числе:

  • в средствах массовой информации (радио, печать, телевидение) – 931 материал (11,7 %):
  • в операционных залах и на информационных стендах инспекций и Управления – 2787 материалов (35,0 %);
  • в региональном блоке Интернет – сайта ФНС России  – 527 материалов (6,6 процента).

Инспекциями систематически изготавливаются плакаты, листовки, памятки, которые вручаются непосредственно в инспекциях, на семинарах с налогоплательщиками, распространяются в местах массового посещения налогоплательщиков. Всего изготовлено 3499 видов данной продукции  в количестве более 78 тыс. экземпляров, в том числе:

  • 1119 видов различных листовок (более 55 тыс. экземпляров);
  • 365 видов буклетов и брошюр (более 17 тыс. экземпляров);
  • 649 видов плакатов в количестве более 6 тыс. экземпляров.

Специалистами Управления и инспекций на постоянной основе проводятся семинары с налогоплательщиками по различным тематикам.

В целом по области за отчетный период проведено 667 семинаров с налогоплательщиками, на которых присутствовали более 8,5 тысяч налогоплательщиков (представителей юридических лиц, физических лиц, индивидуальных предпринимателей). Ежеквартально семинары проводится в рамках «Единого дня семинара», ежемесячно в инспекциях проводятся разъяснительные мероприятия в рамках «Единого информационного дня».

Систематически проводится работа по обновлению информационных материалов, размещенных на стендах в инспекциях, проводятся уроки налоговой грамотности среди школьников и учащихся средних специальных учебных заведений. Мероприятия освещаются на Интернет- сайте ФНС России.

 В целях повышения доступности и качества предоставления налоговых услуг в подразделениях ГОАУ «МФЦ» Новгородской области Управлением и Межрайонными ИФНС России по Новгородской области подготовлены информационные материалы для размещения в залах приема и распространения среди посетителей МФЦ.

Для работников ГОАУ «МФЦ» специалистами налоговых органов Новгородской области за 12 месяцев 2017 года проведено 106 семинаров – тренингов по вопросам оказания государственных услуг. При проведении обучения работники инспекций используют нормативные документы, регламентирующие основания предоставления государственных услуг ФНС России (Приказы Минфина России, ФНС России, Регламенты предоставления государственных услуг, установленные ФНС России формы заявление на предоставление услуг).