Пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» получат уведомления на уплату имущественных налогов в электронном виде

Дата публикации: 13.07.2018 09:19

В налоговых органах Новгородской области идет подготовка к исчислению имущественных налогов за 2017 год.

Управление ФНС России по Новгородской области напоминает, что пользователи интернет – сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» получают  всю корреспонденцию от налоговых органов только в электронном виде без дублирования на бумажном носителе, вне зависимости от того, является налогоплательщик активным пользователем или нет.

В преддверии массовой рассылки налоговых уведомлений пользователям рекомендуется заблаговременно проверить свой статус регистрации в сервисе и, при необходимости восстановить его, обратившись в любую налоговую инспекцию по своему выбору. При этом, не стоит забывать о необходимости своевременной смены первичного пароля, полученного в налоговом органе, в течение месяца, иначе доступ к сервису будет автоматически заблокирован.

Для получения документов на бумаге необходимо направить в налоговый орган уведомление по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 12.02.2018 № ММВ-7-17/87@.

Напомним, «Личный кабинет» позволяет налогоплательщику дистанционно осуществлять широкий спектр действий без личного визита в инспекцию: получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, контролировать состояние расчетов с бюджетом, осуществлять юридически значимый документооборот с налоговым органом, в том числе подавать декларацию о доходах 3-НДФЛ и такие документы, как заявление на зачет или возврат переплаты, заявление на предоставление налоговой льготы и другие документы.

Документы, требующие подписания электронной подписью, налогоплательщик подписывает своей усиленной неквалифицированной электронной подписью, которую можно получить бесплатно в «Личном кабинете», без дополнительных визитов в налоговую инспекцию или удостоверяющий центр.

Подключиться к «Личному кабинету» можно несколькими способами, самый традиционный из них – личный визит в налоговую инспекцию с паспортом и свидетельством о постановке на учет. Также зарегистрироваться в сервисе можно с помощью лично подтвержденной учетной записи на Портале госуслуг. Кроме того, подать заявление на подключение к «Личному кабинету» можно и через подразделения ГОАУ МФЦ.