«Легкие» деньги бывают горьки

Дата публикации: 10.09.2018 12:33

Объявления о легком заработке на придорожных столбах и автобусных остановках, предложения малознакомых людей заманивают доверчивых граждан в сети «черных» регистраторов - поставщиков «фирм» ‑ однодневок.

Предложения заманчивые. За предоставление паспорта и подпись на документах они выплачивают сумму около 5 тысяч рублей. Усилий никаких, минимум времени, но не так все просто.

Несмотря на номинальность участия в создании юридического лица или замещения должности директора, поддавшемуся на уговоры, в ряде случаев придётся понести уголовную ответственность за предоставление документов для фиктивной государственной регистрации.

Так, в сентябре 2018 года жительнице Великого Новгорода судом вынесен обвинительный приговор по ч.1 ст.173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации за незаконное использование документов при создании юридического лица с назначением наказания в виде 200 часов обязательных работ.

Местная жительница за денежное вознаграждение предоставила свой паспорт злоумышленникам для оформления ее в качестве фиктивного учредителя и руководителя организации путем регистрации в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Совместная работа налоговых и правоохранительных органов по пресечению случаев переоформления организации на номинальных директоров, учредителей, создания фирм–однодневок набирает свои обороты.

Налоговыми органами Новгородской области проводится кропотливая работа по выявлению подобных незаконных действий. Только за истекший период 2018 года по заявлениям, направленным Единым регистрационным центром, функционирующим на базе Межрайонной налоговой инспекции № 9 по Новгородской области, правоохранительными органами возбуждено 7 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных статьями 173.1 и 173.2 УК РФ.