ENG

Налоговые органы рекомендуют физическим лицам подать заявление на предоставление льготы по имущественным налогам до 01 апреля 2019 года

Дата публикации: 07.02.2019 11:28

05 февраля 2019 года в УФНС России по Новгородской области состоялся брифинг по вопросам предоставления льгот по имущественным налогам, о последствиях неисполнения гражданами обязанности по уплате налогов, о начале декларационной кампании - 2019. Перед  корреспондентами региональных телевизионных каналов выступила начальник отдела работы с налогоплательщиками Управления Федеральной налоговой службы по Новгородской области И.И.Кузьменко.

В Новгородской области продолжается акция «Новый год без долгов». По состоянию на 01.01.2019г. задолженность по имущественным налогам физических лиц составляет 683,1 млн. рублей. Основная часть задолженности по имущественным налогам приходится на транспортный налог  - 67 %, задолженность по земельному налогу – 22 %.  

И.И.Кузьменко напомнила налогоплательщикам, что неуплата имущественных налогов в установленный законодательством срок влечет начисление пени (1/300 ставки рефинансирования (ключевой ставки) ЦБ РФ от неуплаченной суммы за каждый день просрочки), направление налоговым органом требования об уплате налога, обращение налогового органа в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств налогоплательщика - физического лица, ограничение выезда за пределы Российской Федерации. В 2018 году налоговыми органами региона в Службу судебных приставов направлено более 1,6 тыс. заявлений по ограничению на выезд должника на сумму более 96,6 млн. рублей.

Следует помнить, что задолженников ждут дополнительные расходы: оплата государственной пошлины в размере не менее 400 рублей при рассмотрении материалов дела в суде, а в случае направления исполнительных документов в службу судебных приставов - оплата исполнительского сбора в размере 7% от подлежащей к взысканию суммы, но не менее 1000 рублей.

Уплатить налоги можно лично, через учреждения банков, с помощью онлайн-сервисов налоговой службы «Заплати налоги», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», а также приложение «Налоги ФЛ» для мобильных устройств.

Упрощает процесс уплаты налогов механизм перечисления единого налогового платежа, позволяющий гражданину еще до получения налогового уведомления добровольно направить в бюджетную систему Российской Федерации средства с помощью одного расчетного документа. Эта сумма зачисляется на соответствующий счет Федерального казначейства и, в первую очередь, идет на погашение существующей у физического лица задолженности по налогам. Если таковой не имеется, то при наступлении срока уплаты имущественных налогов инспекция сама проведет зачет платежа.

И.И.Кузьменко отметила, что такой порядок предварительной уплаты налогов позволяет минимизировать время, затрачиваемое на исполнение налоговых обязательств, уменьшает количество невыясненных платежей, что позволяет гражданину соблюдать налоговую дисциплину, не нарушая сроков, и служит гарантом своевременного пополнения бюджетов.

Очень важно, до начала проведения налоговыми органами в 2019 г. мероприятий по массовому формированию налоговых уведомлений, проинформировать физических лиц – владельцев налогооблагаемого имущества о порядке предоставления налоговых льгот. В первую очередь, это касается физических лиц, у которых в течение 2018 г. впервые возникли основания для использования льгот, и которые не обратились в налоговые органы с заявлением о предоставлении льгот. 

Предоставление льгот носит заявительный характер. Так, физические лица, имеющие право на льготы по имущественным налогам, установленные законодательством о налогах федерального, регионального или муниципального уровня, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе (т.е. могут по желанию, а не обязаны, как было ранее) представить документы, подтверждающие право на налоговую льготу. В случае, если документы не представлены налогоплательщиком, налоговый орган по информации, указанной в заявлении о предоставлении налоговой льготы, запрашивает сведения, подтверждающие право на налоговую льготу, у органов (организаций, должностных лиц) у которых эти сведения имеются.

В целях корректного проведения массового расчета имущественных налогов И.И.Кузьменко рекомендовала налогоплательщикам – физическим лицам, у которых в течение 2018 года, либо более ранние периоды, возникли основания для использования налоговых льгот и которые не обращались в налоговые органы, представить соответствующее заявление до 01 апреля 2019 года. 

Обратиться с заявлением о предоставлении льготы по имущественным налогам можно: лично, в любой налоговый орган; по почте, в любой налоговый орган; в любое подразделения ГОАУ «МФЦ» на территории Новгородской области; с помощью Интернет – сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Информация о наличии права на льготу по определённому налогу в конкретном муниципальном образовании размещена на сайте ФНС России в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам»

Также И.И.Кузьменко рассказала об изменениях, касающихся льгот, применяемых для налоговых периодов 2018 и 2019 годов. 

Применяется при расчете имущественных налогов физических лиц в 2019 году (за налоговый период 2018 года):

  • налоговый вычет по земельному налогу, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади земельного участка. Вычет применяется для категорий лиц, указанных в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации (Герои Советского Союза, Российской Федерации, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, дети-инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий и т.д.), а также для пенсионеров.
  • ограничено право на применение налоговых льгот для налогоплательщиков единого сельскохозяйственного налога.  С 2018 г. Федеральным законом от 27.11.2017 № 335-ФЗ в Налоговый кодекс РФ внесены изменения, согласно которым индивидуальные предприниматели могут «льготировать» только имущество, используемое для предпринимательской деятельности при производстве сельскохозяйственной продукции, первичной и последующей (промышленной) переработке и реализации этой продукции, а также при оказании услуг сельскохозяйственными товаропроизводителями.


Применяется при расчете имущественных налогов физических лиц в 2020 году (за налоговый период 2019 года):

  • новые налоговые льготы для граждан предпенсионного возраста (Федеральный закон № 378-ФЗ). Согласно закону, лица, которые с 01.01.2019 попадают в категорию «предпенсионного возраста», с 2019 г. будут иметь право на льготы по земельному налогу в виде налогового вычета на величину кадастровой стоимости 6 соток (ст. 391 НК РФ) и по налогу на имущество физлиц в виде освобождения от уплаты по одному объекту определённого вида (ст. 407 НК РФ). Для использования права на льготы за налоговый период 2019 года лицам предпенсионного возраста в течение 2019 года целесообразно обратиться в любую налоговую инспекцию с заявлением о предоставлении налоговой льготы, указав в нём документы-основания, выданные ПФР.  
  • прекращение действия с 01.01.2019 федеральной льготы по транспортному налогу для лиц, имеющих транспортные средства разрешенной максимальной массы свыше 12 тонн, зарегистрированные в реестре транспортных средств системы взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого федеральным автомобильным дорогам общего пользования («Платон»).


С 09 января 2019 года налоговые органы региона приступили к приему деклараций о доходах, полученных физическими лицами в 2018 году. Декларационная кампания продлится по 30 апреля 2019 года включительно. Налоговые декларации необходимо представить налогоплательщикам не позднее 30 апреля, а сумму рассчитанного налога - уплатить не позднее 15 июля 2019 года.

Не позднее 30 апреля 2019 года представить налоговую декларацию по итогам 2018 года обязаны:

индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой; физические  лица, получившие доходы от продажи недвижимого имущества (жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков или земельных участков), находившегося в их собственности менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, ценных бумаг, долей в уставном капитале; физические  лица, получившие доходы от сдачи жилья и иного имущества в аренду; в виде выигрышей в лотереи и тотализаторы; в порядке дарения и т.д.

В добровольном порядке декларацию вправе представить  граждане,  желающие получить  стандартные,  имущественные, социальные и инвестиционные налоговые вычеты.  Налогоплательщики, на которых не возложена обязанность по представлению декларации, вправе ее представить в течение всего 2019 года.

Декларация по налогу на доходы физических лиц представляется в налоговый орган по месту жительства налогоплательщика. Налоговая декларация представляется на бумажном носителе или в электронном виде. Налогоплательщик вправе выбрать один из способов ее представления: лично или через своего представителя (при наличии у такого лица  нотариально заверенной доверенности); в виде почтового отправления (с описью вложения); в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Отправить декларацию в электронном виде  можно также через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Начиная с отчета за налоговый период 2018 года, представляется обновленная форма 3-НДФЛ, утвержденная приказом ФНС России от 03.10.2018 № ММВ-7-11/569@.

В ходе брифинга И.И.Кузьменко обратила особое внимание, что с 04.02.2019 в 26 субъектах Российской Федерации, в том числе в Новгородской области, изменяются реквизиты банковских счетов, открытых территориальным органам Федерального казначейства в подразделениях Банка России на балансовом счете № 40101 «Доходы, распределяемые органами Федерального казначейства между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации». Банком России с 04.02.2019 по 29.04.2019 будет установлен переходный период функционирования двух банковских счетов (планируемых к закрытию счетов № 40101 и вновь открываемых счетов № 40101). Переход на самостоятельную работу вновь открываемых счетов № 40101 планируется, начиная с 30.04.2019. Новые реквизиты налогоплательщики могут узнать в налоговом органе по месту учета.