ENG

В Великом Новгороде 11 предпринимателей подписали хартию, предусматривающую отказ от недобросовестной конкуренции

Дата публикации: 18.04.2019 14:50

17 апреля 2019 года заместитель руководителя УФНС России по Новгородской области А.М.Пуркис принял участие в совещании, в рамках которого обсуждались вопросы долгосрочного планирования использования лесного ресурса и организации взаимодействия отраслевых предприятий Новгородской области в заготовке, реализации и переработке древесины.

В совещании приняли участие представители региональной власти, лесоперерабатывающих предприятий и Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи.

Напомним, в декабре 2018 года руководители пяти ведущих лесопромышленных предприятий региона подписали Хартию в сфере оборота древесины. Стороны, подписавшие документ, задекларировали приверженность принципам отказа конкурентного преимущества путем получения необоснованной налоговой выгоды из-за  участия в схемах незаконного возмещения НДС, либо путем неуплаты налогов. Быть честными перед государством, своими коллегами и конкурентами.

«Для налоговых органов основной задачей взаимодействия в рамках выполнения Хартии по противодействию незаконным действиям на рынке оборота лесопродукции является повышение налоговой дисциплины. Конечной целью является исключение «Разрывов» – случаев применения налоговых вычетов по НДС покупателями в отсутствие в бюджете соответствующей суммы, уплаченной продавцами лесопродукции. При этом «Разрывом» признается отсутствие источника для вычета НДС не только в отношении прямой сделки налогоплательщика с продавцом, но и в ситуации, когда продавец или его контрагенты не обеспечили наличие источника для применения вычета по сделкам в связанной цепочке движения товаров», - отметил А.М.Пуркис.

Взаимодействие участников Хартии между собой и с налоговыми органами должно осуществляться с соблюдением следующих принципов:

  • открытое и добровольное взаимодействие налогоплательщиков между собой;
  • соблюдение охраняемой законом налоговой тайны.

Для исключения «Разрывов» в цепочках операций по перепродаже лесопродукции от лесозаготовителя к конечному потребителю есть 2 пути:

Первый, наиболее эффективный – приобретение древесины непосредственно у лесозаготовителя с исключением цепочки посредников. С точки зрения, как налоговой дисциплины, так и формирования наименьшей себестоимости продукции, такой вариант является идеальным.

Второй вариант, более распространенный – это предъявление определенных требований к лицам, участвующим в перепродаже лесопродукции. И здесь имеется определенная сложность, связанная, в том числе, с законодательно охраняемой тайной. Так, налоговые органы не могут предоставить покупателю лесопродукции информацию о «Разрывах», выявленных в декларациях его поставщиков (как действующих, так и потенциальных). Эта информация относится к налоговой тайне, охраняемой статьей 102 НК РФ, и может быть раскрыта налоговым органом только с согласия лица, к которому относится.

Единственным возможным вариантом для решения этой проблемы является согласие лиц, присоединяющихся к Хартии, на признание сведений об этих «Разрывах» общедоступными.

В рамках подписанной Хартии налогоплательщики декларируют намерения «принимать на себя, в том числе, обязанность не получать конкурентное преимущество за счет неуплаты налогов, сборов и страховых взносов или участия в схемах организации незаконного возмещения налога на добавленную стоимость, а также препятствуют вовлечению себя в такие схемы. Осуществлять информационный обмен между собой и налоговыми органами по ставшим им известным фактам недобросовестности при исполнении обязательств по уплате налогов, сборов и страховых взносов со стороны контрагентов».

В первом квартале 2019 года налоговыми органами Новгородской области проведены встречи с руководством участников Хартии по вопросам представления согласий (по форме, формату и в порядке, утвержденном приказом ФНС России от 15.11.2016 №ММВ-7-17/615@) для объявления сведений полученных налоговыми органами общедоступными в рамках ст. 102 НК РФ.

Учитывая все изложенное, налоговые органы призывали как действующих участников Хартии, стоявших у истоков её создания, так и новых её членов к тому, что участие в этом соглашении не должно носить формальный характер, оно должно быть абсолютно реальным, только тогда Хартия принесёт положительные результаты как для государства, так и непосредственно для организаций лесной отрасли.

Добавим, что по итогам прошедшего совещания ещё 11 новгородских предпринимателей подписали Хартию.