ENG

Слушатели школы предпринимательских навыков ознакомились с имущественными налогами

Дата публикации: 19.04.2019 12:40

Очередной урок налоговой грамотности для слушателей «Школы предпринимательских навыков» состоялся 18 апреля 2019 года в здании УФНС России по Новгородской области. Для слушателей были представлены следующие темы:

  • региональные налоги: налог на имущество организаций, транспортный налог;
  • местные налоги: земельный  налог, налог на имущество физических лиц.
  • наиболее востребованные Интернет - сервисы ФНС России.

Перед 15 учениками 6 учебных заведений Великого Новгорода выступили начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Н.В.Степанова и начальник отдела работы с налогоплательщиками И.И.Кузьменко.

Н.В.Степанова дала краткую характеристику налога на имущество организаций, транспортного и земельного налогов, налога на имущество физических лиц, рассказала об особенностях региональных и местных налогов, о действующих ставках налогов, порядке предоставления налоговых льгот, сроках представления отчетности (для юридических лиц) и уплаты налогов.    

Ребятам было интересно узнать, почему в соседних регионах разная сумма налога за одинаковое транспортное средство, какие льготы по имущественным налогам могут получить семьи с тремя и более несовершеннолетними детьми, что такое налоговый вычет по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц. 

И, конечно, всем было интересно рассчитать имущественные налоги физических лиц на конкретных примерах. И.И.Кузьменко показала, как работают сервисы «Калькулятор транспортного налога ФЛ», «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц». Каждый из ребят с помощью сервиса «Справочная информация о ставка и льготах по имущественным налогам»  попробовал получить информацию, необходимую для исчисления налогов.

В конце занятий школьникам были показаны видео - материалы ФНС России по заявленной в программе урока тематике. Работники Управления ответили на все вопросы школьников.

Полученная информация очень интересна для школьников и пригодится не только для подготовки и сдачи экзаменов, но во взрослой жизни. Ведь практически каждый гражданин является собственником имущества, либо транспортного средства.

Очередное занятие «Школы предпринимательских навыков» состоится 16 мая 2019 года.