ENG

На обучающем вебинаре для специалистов МФЦ рассмотрены вопросы взаимодействия с налоговыми органами в электронном виде

Дата публикации: 14.06.2019 10:54

В целях повышения доступности и качества предоставления государственных услуг, в связи с заключением дополнительного Соглашения о взаимодействии между Государственным областным автономным учреждением «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» и Управлением Федеральной налоговой службы по Новгородской области», 13.06.2019 состоялся вебинар для специалистов 24 структурных подразделений ГОАУ «МФЦ» по вопросам оказания следующих государственных услуг ФНС России:

  • Государственная регистрация юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств;
  • Направление в налоговый орган налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ на бумажном носителе для налогоплательщиков физических лиц;
  • Прием заявления о гибели или уничтожении объекта налогообложения по налогу на имущество физических лиц.

От Управления в вебинаре прияли участие начальник отдела работы с налогоплательщиками И.И.Кузьменко, начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков Н.И.Васильев, от Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области - начальник отдела регистрации налогоплательщиков Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области Г.А.Васильева, представители Единого центра регистрации (ЕЦР), организованного на базе данной инспекции.

В ходе вебинара обсуждались общие направления предоставления налоговых услуг в подразделениях ГОАУ «МФЦ». Большое внимание было уделено утвержденным формам и порядку заполнения заявлений на оказание государственных услуг, срокам оказания услуг, перечным документов, которые необходимо представить заявителям для получения услуги, структуре официального Интернет – сайта ФНС России, описанию и практическому применению Интернет - сервисов ФНС России.

С 29.04.2018 года вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом № 312-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в части взаимодействия регистрирующего органа с многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», в части электронного взаимодействия многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – МФЦ) с налоговыми органами при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Изменения, внесенные Федеральным законом № 312-ФЗ, предусматривают возможность взаимодействия регистрационных центров ФНС России с МФЦ в электронном виде без дублирования документов на бумажных носителях.

Доступ к виду сведений СМЭВ3 «Представление электронных документов при государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя» был получен МФЦ в октябре 2018 года. Окончательная настройка сервиса в информационной системе «АИС МФЦ» произведена в начале 2019 года. В течение марта  - апреля 2019 происходила опытная и тестовая эксплуатация системы СМЭВ в ГОАУ «МФЦ».

В конце мая текущего года произведено контрольное тестирование: тестовые документы потупили из ГОАУ «МФЦ» в Единый центр регистрации по системе СМЭВ. Таким образом, в подразделениях ГОАУ «МФЦ» на территории Новгородской области осуществлена настройка и возможность эксплуатации системы СМЭВ3 для взаимодействия с налоговыми органами при оказании государственной услуги  «Государственная регистрация юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств».

В июне 2019 из Отдела МФЦ Крестецкого муниципального района в Единый центр регистрации в электронном виде по системе СМЭВ поступили документы реального налогоплательщика (заявление и документы на государственную регистрацию индивидуального предпринимателя).

По прежнему, особый интерес у работников ГОАУ «МФЦ» вызывает порядок государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, формирование пакета документов для проведения регистрационных действий.

В соответствии  с п. 2.1 ст. 408 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении объекта налогообложения, прекратившего свое существование в связи с его гибелью или уничтожением, исчисление налога прекращается с 1-го числа месяца гибели или уничтожения такого объекта на основании заявления о его гибели или уничтожении.

С 27.05.2019 указанное заявление представляется налогоплательщиком в подразделение МФЦ по своему выбору. С заявлением налогоплательщик вправе представить документы, подтверждающие факт гибели или уничтожения объекта налогообложения. Работник подразделения МФЦ, в момент приема заявления о гибели или уничтожении объекта налогообложения по налогу на имущество физических лиц, с которым не поданы документы, подтверждающие факт гибели или уничтожения объекта налогообложения, инициирует получение Согласия налогоплательщика – физического лица на обработку и распространение персональных данных в связи с необходимостью запроса налоговой инспекции в орган, организацию, должностному лицу, у которых имеются такие сведения.  

Работники налоговых органов на вебинаре подробно осветили алгоритм оказания  в МФЦ  услуги по приему заявления о гибели или уничтожении объекта налогообложения по налогу на имущество физических лиц и порядок заполнения заявления.

Также работникам подразделений ГОАУ «МФЦ» рассказали о налоговых вычетах по НДФЛ, напомнили, какие документы необходимо представить вместе с декларацией формы 3 – НДФЛ, что для заполнения декларации можно воспользоваться бесплатной программой «Декларация», размещенной на сайте ФНС России.

Специалисты Центров «Мои Документы» всех районов области в режиме видеоконференцсвязи смогли задать интересующие их вопросы, с которыми они сталкиваются при предоставлении населению услуг налогового ведомства. Для работников МФЦ были подготовлены в электронном виде пакеты документов, на основании которых производится предоставление налоговых услуг.

За 5 месяцев текущего года в подразделениях МФЦ на территории Новгородской области оказано 5250 налоговых услуг, в том числе «Направление в налоговый орган налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ на бумажном носителе для налогоплательщиков физических лиц» - 1814 услуг; «Государственная регистрация юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств» -  664 услуги.