ENG

Налог за угнанное транспортное средство не начисляют до момента его возращения владельцу

Дата публикации: 20.06.2019 09:44

Федеральным законом от 15.04.2019 № 63-ФЗ  внесены изменения, уточняющие основания освобождения от налогообложения транспорта, находящегося в розыске в связи с угоном или кражей.

В соответствии с внесенными в законодательство изменениями, начиная с налогового периода 2018 года, не являются объектом налогообложения транспортные средства, находящиеся в розыске, а также транспортные средства, розыск которых прекращен. Прекращение налогообложения действует с месяца начала розыска до месяца возврата транспортного средства лицу, на которое оно зарегистрировано.

Таким образом, окончание розыска транспортного средства, неприведшего к его возврату, не повлечет возобновление налогообложения.

Сведения о возврате транспортного средства, находящегося в розыске, представляются в налоговые органы в виде документа от уполномоченных правоохранительных органов, ведущих или инициировавших розыск, либо в рамках информационного обмена, предусмотренного ст. 85 Налогового кодекса РФ.

Напомним, ранее транспортные средства, находящиеся в розыске в связи с угоном или кражей, не облагались налогом до даты прекращения розыска в связи с истечением срока его проведения.