Несвоевременная уплата налога влечет утрату права на применение патентной системы налогообложения

Дата публикации: 30.12.2014 10:09 (архив)

При неуплате налога в установленные сроки предприниматель утрачивает право на применение патентной системы налогообложения и считается перешедшим на общий режим с начала налогового периода, на который ему был выдан патент. Аналогичная позиция содержится в письме Минфина России от 28.11.2014 № 03-11-11-09/60956, (доведено письмом ФНС России от 09.12.2014 № ГД-4-3/25457@).

Снятие с учета в налоговом органе в этом случае осуществляется в течение пяти дней со дня истечения срока уплаты налога, а датой снятия с учета считается дата перехода предпринимателя на общий режим налогообложения.

Суммы налогов, подлежащие уплате в соответствии с общим режимом налогообложения, исчисляются в порядке, предусмотренном для вновь зарегистрированных предпринимателей. Налог на доходы физических лиц, подлежащий уплате за налоговый период, в котором индивидуальный предприниматель утратил право на применение патентной системы, уменьшается на сумму налога, который предприниматель уплатил, применяя патентную систему налогообложения.

Таким образом, после утраты индивидуальным предпринимателем права на применение патентной системы налогообложения налог, который не был уплачен (полностью или частично) в рамках указанной системы налогообложения, взысканию не подлежит. В этом случае в карточке расчета с бюджетом налогоплательщика начисленные, но не уплаченные (не полностью уплаченные) суммы налога, взимаемого в связи с применением патентной системы, подлежат сторнированию

В случае уплаты суммы указанного налога после установленного срока уплаты, образовавшаяся переплата по налогу может быть возвращена налогоплательщику по его заявлению или зачтена в счет уплаты других налогов в порядке, установленном статьей 78 Налогового кодекса РФ.

Данный документ размещен на официальном сайте ФНС России в разделе «Разъяснения ФНС обязательные для применения налоговыми органами».