ENG

Доходы физлиц - налоговых резидентов РФ от долевого участия в организациях в виде дивидендов облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов

Дата публикации: 05.03.2015 11:25 (архив)

Доходы от долевого участия в деятельности организаций, полученные физическими лицами - налоговыми резидентами Российской Федерации в виде дивидендов, облагаются налогом на доходы физических лиц  по ставке 13 процентов (ранее ставка равнялась 9 процентам). Соответствующие изменения внесены в главу 23 Налогового кодекса  РФ и вступили в силу с 1 января 2015 года. Налоговая  база по таким доходам формируется отдельно от иных доходов, к которым применяется ставка 13 процентов.

При этом налоговая база по доходам от долевого участия в организации не уменьшается на стандартные, социальные, имущественные и профессиональные налоговые вычеты,  предусмотренные в статьях 218-221 Налогового кодекса РФ.

Как и прежде при расчете налоговой базы по НДФЛ в отношении дивидендов необходимо учитывать особенности, установленные статьей 275 Налогового кодекса РФ для определения суммы налога на прибыль на доходы от долевого участия в деятельности организаций.