ENG

Налоговые инспекции Новосибирской области приступили к исчислению имущественных налогов, подлежащих уплате в 2015 году

Дата публикации: 07.04.2015 05:26 (архив)

Несмотря на то, что срок уплаты физическими лицами транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество за 2014 год наступит только осенью, налоговые инспекции Новосибирской области приступили к исчислению сумм имущественных налогов, подлежащих уплате в 2015 году.

В текущем году, как и в предыдущем, массовую печать и рассылку налоговых уведомлений налогоплательщикам – физическим лицам, состоящим на учете в налоговых инспекциях   Новосибирской   области,   осуществляет   филиал   ФКУ   «Налог-Сервис» ФНС России в Красноярском крае, Республике Тыва и Республике Хакасия, который располагается в городе Красноярск. Соответственно на почтовых конвертах с налоговыми уведомлениями в качестве отправителя будет указываться информация о данном учреждении. Сведения о налоговой инспекции, в которой физическое лицо состоит на учете, содержатся непосредственно в налоговом уведомлении.

Периоды направления налогоплательщикам налоговых уведомлений разные. Первыми налоговые документы на оплату имущественных налогов получат граждане, состоящие на учете в инспекциях ФНС России по Дзержинскому, Центральному и Железнодорожному районам, а также в Межрайонной ИФНС России № 13, объединяющей Советский и Первомайский районы города Новосибирска, к печати и рассылки налоговых уведомлений которым согласно утвержденному Графику филиал ФКУ «Налог-Сервис» приступил с 6 апреля текущего года.

Полностью процесс массовой печати и рассылки налоговых уведомлений физическим лицам, состоящим на учете в налоговых инспекциях Новосибирской области, должен завершится в июне текущего года.

О запланированных сроках направления налоговых уведомлений можно узнать, воспользовавшись интернет-сервисом ФНС России «Сроки направления налоговых уведомлений», размещенном на ведомственном Интернет-портале www.nalog.ru.

Налоговое уведомление формируется в зависимости от наличия у физического лица объектов  налогообложения  по  одному  или  нескольким  налогам,  подлежащим  уплате. К налоговому уведомлению прилагаются квитанции на оплату налога (налогов).

Вместе с налоговым уведомлением налогоплательщику направляется форма заявления, предназначенная для обратной связи с налоговой инспекцией, в которую ему следует обратиться в случае необходимости уточнения сведений, указанных или не отраженных в налоговом уведомлении.

Уплата транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество физических лиц должна быть произведена в срок не позднее 1 октября. Единый срок уплаты имущественных налогов физическими лицами на всей территории Российской Федерации установлен Федеральным законом от 02.12.2013 № 334-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 5 Закона Российской Федерации «О налогах на имущество физических лиц».

Управление Федеральной налоговой службы по Новосибирской области предлагает исполнить обязанность по уплате имущественных налогов в ближайшее время после получения налогового уведомления, не дожидаясь наступления срока уплаты налога.

В случае неполучения налогового уведомления до 1 августа 2015 года необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту постановки на налоговый учет.