ENG

В регионе на постоянной основе работают комиссии по легализации объектов налогообложения

Дата публикации: 14.07.2015 05:50 (архив)

На минувшей неделе в Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Новосибирской области состоялось заседание Межведомственной комиссии по легализации объектов   налогообложения.

На комиссии заслушаны руководители (представители) организаций, имеющих отрицательный результат хозяйственно-финансовой деятельности, низкую налоговую нагрузку по налогу на прибыль, высокий уровень налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость.

В ходе работы комиссии крупнейшим налогоплательщикам предложено пересмотреть налоговые обязательства по налогу на прибыль и налогу на добавленную стоимость с целью увеличения уровня налоговой нагрузки, уменьшения убытков, снижения уровня налоговых вычетов по НДС  и представить уточненные налоговые декларации.
 
Итогом работы комиссии за первое полугодие 2015 года стало самостоятельное увеличение налогоплательщиками налоговых обязательств на общую сумму 140 млн. рублей и уменьшение суммы заявленного убытка на 282 млн. рублей.
 
Информационные письма Инспекции, направленные в ходе подготовки к заседаниям Комиссий по легализации объектов налогообложения, привели к пересмотру налогоплательщиками своих налоговых обязательств, в результате чего представлены уточненные налоговые декларации, по которым обязательства увеличены на 42 млн. рублей, в т.ч. по налогу на прибыль в части самостоятельной корректировки на основании п.6 статьи 105.3 НК РФ.

Кроме того, итогом работы комиссий  явилось поступление налога  на доходы физических лиц в сумме  32 ,5 млн. рублей.