ENG

Менее трех недель осталось до окончания срока обязательного декларирования доходов физических лиц за 2017 год

Дата публикации: 13.04.2018 11:08 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Срок подачи декларации по форме 3-НДФЛ для граждан, обязанных отчитаться о полученных в 2017 году доходах, истекает 3 мая 2018 года. Непредставление декларации в указанный срок влечет наложение штрафа.

Граждане, не обязанные декларировать доходы, но желающие получить социальные и имущественные налоговые вычеты, могут подавать декларации в течение всего года.

Пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» могут направить декларацию 3-НДФЛ без личного визита в инспекцию. Заполнение декларации в личном кабинете значительно экономит время, поскольку часть сведений о налогоплательщике, в том числе и о полученных доходах, заносится автоматически. Всплывающие подсказки позволяют избежать ошибок при заполнении формы декларации.

Декларация и подтверждающие документы подписываются электронной подписью, которую можно сформировать бесплатно в разделе «Профиль» личного кабинета налогоплательщика, и направляются в налоговый орган в электронном виде в режиме онлайн.

Получить пароль для доступа в личный кабинет налогоплательщика можно в любой налоговой инспекции, имея при себе паспорт. Пользователи Единого портала государственных услуг могут войти в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», используя свою учетную запись портала, если она получена при подтверждения личности в центре обслуживания.