ENG

Коллегия налоговых органов Новосибирской области рассмотрела результаты работы по отдельным направлениям

Дата публикации: 24.04.2018 11:02

Заседание коллегии налоговых органов Новосибирской области состоялось 24 апреля 2018 года под председательством руководителя территориального Управления ФНС России А.В. Легостаева.

В фокусе внимания участников заседания были вопросы досудебного урегулирования налоговых споров, судебно-правовая работа, вопросы государственной регистрации бизнеса, ведения Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) и противодействия созданию «фиктивных» компаний, урегулирования налоговой задолженности, обеспечение «чистоты бизнес-среды» и другие.

В своем докладе А.В. Легостаев отметил, что налоговыми органами Новосибирской области в первом квартале 2018 года обеспечено поступление налогов и сборов в консолидированный бюджет Российской Федерации в сумме 40 млрд рублей, что на 11,9% больше, чем в первом квартале 2017 года. Из них в федеральный бюджет поступило 13,4 млрд рублей (на 27,8% больше, чем за первый квартал 2017 года), в консолидированный бюджет Новосибирской области – 26,6 млрд рублей (на 5,3% больше, чем за первый квартал 2017 года).

Страховые взносы на обязательное социальное страхование поступили в объеме 27,3 млрд рублей, что на 12,7% больше, чем за первый квартал 2017 года.

Поступления в связи с проведенной контрольно-аналитической работы, в том числе по результатам проведенных камеральных и выездных проверок в первом квартале составили 1,3 млрд рублей, что на 13,9% больше, чем в первом квартале 2017 года.

Бюджетные назначения по поступлениям в федеральный бюджет выполнены на 113,4%, в консолидированный бюджет Новосибирской области – на 103%. Индикативные поступления по страховым взносам на обязательное социальное страхование выполнены на 104,6%.

Совокупная задолженность снизилась за 1 квартал 2018 года почти на 1 млрд рублей или на 2,7% и составила на 1 апреля 2018 года 34,5 млрд рублей.

Руководитель Управления обратил внимание, что к 1 июля 2018 года должен завершиться второй этап перехода на новый порядок применения кассовой техники: в торговых объектах и объектах общественного питания должно быть установлено около 8 тысяч онлайн-касс (на 8 апреля 2018 года уже установлено почти 3 тысячи).

А.В. Легостаев напомнил, что 26 апреля пройдут публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов в рамках программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» Российской Федерации. Тема – влияние «теневой» заработной платы на полноту поступления налогов в бюджет и страховых взносов во внебюджетные фонды и работа по сокращению неформальной занятости, проводимая налоговыми органами области совместно с органами государственной власти.

Участники заседания коллегии обсудили также предварительные итоги Декларационной кампании 2018 года; рассмотрели мероприятия второго этапа перехода на новый порядок применения ККТ; ознакомились с ходом подготовки к исчислению физическим лицам имущественных налогов за 2017 год.