Около 36 тысяч обращений граждан поступило в налоговые органы Новосибирской области в первом квартале 2018 года

Дата публикации: 11.05.2018 10:11 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В первом квартале 2018 года налоговые органы Новосибирской области рассмотрели 35,7 тысячи обращений граждан. Через электронные сервисы сайта ФНС России поступило 22 тысячи обращений или 62% от общего числа поступивших. В том числе, через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»  поступило 20,6 тысяч обращений или 57% от общего количества. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число обращений  увеличилось на 48%.

В УФНС России по Новосибирской области поступило 1650 обращений. Основная масса из них касалась задолженности по налогам и страховым взносам (363 обращения или 22% от общего числа). Граждане выясняли причины образования задолженности, обращались по вопросам списания задолженности и пени, уточняли порядок начисления пени.

Значительное количество писем содержало вопросы порядка начисления и сроков уплаты имущественных налогов (334 обращения или 20% от общего числа).

Немалую часть составили обращения по вопросам налогообложения доходов физических лиц (168 обращений или 10%  от общего числа). Наиболее актуальные из них - порядок исчисления и уплаты НДФЛ при продаже имущества, предоставление имущественного и социального налогового вычета, а также порядок декларирования полученного дохода от различного рода деятельности на территории Российской Федерации. 

Остальные вопросы касались применения  контрольно-кассовой техники, уклонения от налогообложения, нарушений, допущенных организациями и индивидуальными предпринимателями при ведении финансового-хозяйственной деятельности.  

На каждый вопрос налогоплательщика специалистами направлены квалифицированные разъяснения. Кроме того, проанализировав наиболее часто задаваемые вопросы, сотрудники налоговой службы используют соответствующие разъяснения при проведении бесплатных семинаров, в информировании через СМИ, размещают на информационных стендах.