ENG

Подробные разъяснения о налоговых уведомлениях 2018 года даны на специальной странице сайта ФНС России

Дата публикации: 31.08.2018 11:10 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Налоговые инспекции заканчивают исчисление имущественных налогов за 2017 год физическим лицам – собственникам объектов капитального строительства, транспортных средств и земельных участков. Сводные налоговые уведомления для жителей Новосибирской области будут формироваться во второй половине сентября.

Уведомления направляются не позднее чем за 30 рабочих дней до истечения срока уплаты, который в текущем году приходится на 3 декабря. Для пользователей электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» налоговые уведомления будут размещены в электронной форме, остальным налогоплательщикам – направлены по почте. При этом если общая сумма имущественных налогов (налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов), исчисленная налоговой инспекцией за налоговый период (за прошедший год), составляет менее 100 рублей, то налоговое уведомление не направляется, а сумма налогов переносится на следующий налоговый период. Уведомление будет сформировано и направлено в том году, когда общая сумма превысит 100 рублей, либо в том году, когда истекает трехлетний срок исковой давности.

Чтобы помочь гражданам разобраться в полученном уведомлении, ФНС России создала на официальном сайте промо-страницу «Налоговое уведомление 2018», где описывается и разъясняется содержание разделов налоговых уведомлений, содержатся ответы по типовым жизненным ситуациям, связанным с полученными документами. На промо-странице можно посмотреть видеоролики по вопросам налогообложения имущества.

Информацию о ставках и льготах по имущественным налогам в муниципальных образованиях Новосибирской области можно узнать с помощью интерактивного сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».