Количество новосибирцев, обратившихся в налоговые органы за инвестиционным налоговым вычетом, увеличилось в два раза

Дата публикации: 04.10.2018 06:53 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

По состоянию на 01.09.2018 по результатам декларационной кампании количество физических лиц, обратившихся в налоговые органы Новосибирской области для получения инвестиционного налогового вычета, составило 1206 человек, что в два раза больше аналогичного периода прошлого года (608 человек).

Сумма предоставленных инвестиционных налоговых вычетов по состоянию на 01.09.2018 составила 407,7 млн рублей, что в 2,2 раза больше, чем на 01.09.2017 (184,4 млн рублей).

Получить инвестиционный налоговый вычет могут частные инвесторы, разместившие средства на российском фондовом рынке. Таким правом обладают налогоплательщики, которые осуществляли определенные операции, в частности:
- с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, в результате которых получен доход;
- вносили личные денежные средства на свой индивидуальный инвестиционный счет (ИИС);
- получали доходы по операциям, учитываемым на ИИС.

Индивидуальный инвестиционный счет может быть открыт у брокера (брокерский счет) или управляющей компании (счет доверительного управления).
Налоговый вычет предоставляется на сумму внесенных в налоговом периоде средств, но не более 400 тысяч рублей в целом за год. Минимальный срок действия договора на ведение ИИС составляет три года.

Заполнить и направить налоговую декларацию по НДФЛ, в том числе для получения инвестиционных налоговых вычетов, можно с помощью «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц».

Подробнее ознакомиться с порядком получения инвестиционного налогового вычета можно в разделе «Получение налогового вычета».