ENG

Почти 300 новосибирцев уведомили налоговые органы об открытии счетов в иностранных банках

Дата публикации: 11.10.2018 11:33

Физическими лицами, стоящими на учете в налоговых органах Новосибирской области, в 2017 году открыто 294 счета (вклада) в банках за пределами Российской Федерации, в 2016 году было открыто 234.

В целом в налоговых органах имеется информация о 1894 действующих счетах (вкладах), открытых налогоплательщиками региона в иностранных банках. Наибольшее количество счетов открыто в Испании – 238, Германии – 181, Чехии – 177, США – 169, Болгарии – 116, Великобритании – 96.

Право открывать без ограничений счета (вклады) в иностранной валюте и валюте РФ в иностранных банках, расположенных за пределами России, имеют все жители страны, за исключением лиц, замещающих государственные должности РФ (в соответствии с Федеральным законом от 7 мая 2013 года № 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами»).

Начальник отдела валютного контроля УФНС России по Новосибирской области Олег Зайцев напоминает: резиденты-физические лица обязаны в течение месяца со дня открытия (закрытия) счета (вклада) в иностранном банке или со дня изменения его реквизитов уведомить об этом налоговый орган (в соответствии с ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 10 декабря 2003 года № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»). В случае закрытия счета одновременно с уведомлением необходимо передать в налоговый орган отчет о движении средств по данному счету.

Уведомление об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов) можно предоставить несколькими способами:
- в электронном виде через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России;
- лично в налоговый орган;
- по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;
- через представителя (лицо, на имя которого оформлена нотариально удостоверенная доверенность на совершение соответствующих действий).

Если резидент представил в налоговый орган уведомление с нарушением установленного срока и (или) не по установленной форме, к нему применяется административная ответственность, установленная ч. 2 ст. 15.25 КоАП РФ (штраф в размере от 1 до 1,5 тыс. рублей).

За непредставление в налоговый орган уведомления применяется административная ответственность, установленная ч. 2.1 ст. 15.25 КоАП РФ (штрафа в размере от 4 до 5 тыс. рублей).
Отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации резиденты-физические лица представляют налоговым органам по месту своего учета ежегодно до 1 июня года, следующего за отчетным.

За несоблюдение порядка представления отчетов предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 2 до 3 тысяч рублей. За нарушение срока представления отчетов грозит до 3 тысяч рублей штрафа.

Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках за пределами РФ, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, а также представления отчетов о движении средств по этим счетам (вкладам) не применяются к резидентам - физическим лицам, срок пребывания которых за границей в течение календарного года в совокупности составляет более 183 дней.

УФНС России по Новосибирской области рекомендует резидентам - физическим лицам заранее (до 1 июня года, следующего за отчетным) сообщать в налоговые органы о том, что у них нет обязанности подавать отчет, с приложением копий документов, подтверждающих факты въезда в Россию и (или) выезда из нее (копию заграничного паспорта с отметками о пересечении границы и других).