ENG

Осуществление валютного контроля налоговыми органами Новосибирской области стало темой публичных обсуждений

Дата публикации: 28.11.2018 17:12

Публичные обсуждения правоприменительной практики налоговых органов и соблюдения обязательных требований проведены УФНС России по Новосибирской области. Участники мероприятия обсудили вопросы осуществления налоговыми органами Новосибирской области полномочий органа валютного контроля, а также налогообложения доходов иностранных организаций, полученных от источников в Российской Федерации.

В публичных обсуждениях приняли участие заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр финансов и налоговой политики Новосибирской области Виталий Голубенко, представители органов исполнительной власти региона, аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей, контрольно-надзорных ведомств, общественных организаций, Общественного совета при УФНС России по Новосибирской области, средств массовой информации, представители юридических лиц и заинтересованные граждане.

Руководитель УФНС России по Новосибирской области Алексей Легостаев в своем выступлении отметил: задача налоговых органов при проведении публичных обсуждений – это не только отчет налоговых органов перед налогоплательщиками по определенным направлениям, но и профилактика налоговых правонарушений.

Предваряя основные темы обсуждения, Алексей Викторович остановился на некоторых деталях осуществления налоговыми органами Новосибирской области полномочий органа валютного контроля и напомнил, что компетенция органа валютного контроля передана Федеральной налоговой службе с апреля 2016 года. Основной целью такого контроля является выявление и пресечение незаконных валютных операций, схем вывода денежных средств за рубеж, и предъявление выгодоприобретателям санкций, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

В настоящее время государством реализуются мероприятия, направленные на упрощение процедуры валютного контроля и смягчение административной ответственности.
При этом, подчеркнул Алексей Легостаев, усиливаются меры по противодействию размыванию налоговой базы и выводу капитала с помощью низконалоговых юрисдикций.
В июне 2018 года Российская Федерация присоединилась к единой системе передачи данных ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития), которая технически обеспечит обмен налоговой информацией с другими государствами. Это новая форма взаимодействия налоговых органов большинства стран мира, которые стремятся к тому, чтобы их налогоплательщики уплачивали налоги там, где получают доходы.

В результате принимаемых мер уже сейчас наблюдается положительная динамика поступления налога на прибыль с доходов иностранных организаций, не связанных с деятельностью в Российской Федерации, резюмировал руководитель Управления. За 10 месяцев текущего года поступления в Новосибирской области возросли в 5 раз по сравнению с 2017 годом. Темпы поступлений опережают среднероссийские. Число контролируемых иностранных компаний, о которых отчитались налогоплательщики области в 2018 году, увеличилось почти на 70 % по сравнению с прошлым годом, количество контролирующих лиц возросло более чем в 1,5 раза.

Начальник отдела валютного контроля УФНС России по Новосибирской области Олег Зайцев в своем докладе сделал акцент на том, что целью соблюдения требований валютного законодательства является обеспечение реализации единой государственной валютной политики и стабильность внутреннего валютного рынка РФ.

На отдельных вопросах налогообложения доходов, выплачиваемых иностранным организациям от источников в Российской Федерации, с учетом концепции фактического получателя дохода при применении международных налоговых льгот остановилась начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Новосибирской области Галина Печенкина.

В ходе публичных обсуждений представители регионального УФНС России ответили на вопросы предпринимательского сообщества. Заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр финансов и налоговой политики Новосибирской области Виталий Голубенко подчеркнул важность формата публичных слушаний: такое обсуждение дает возможность более глубокого погружения в проблематику, которая беспокоит налогоплательщиков, отметил он.