ENG

Количество обращений новосибирцев в МФЦ за налоговыми услугами увеличивается

Дата публикации: 11.04.2019 13:54

За получением государственных услуг Федеральной налоговой службы новосибирские налогоплательщики все чаще обращаются в МФЦ: в 2018 г. налоговых услуг было предоставлено почти на треть больше, чем годом ранее (13605 услуг – в 2018 году, 10771 услуг – в 2017 году).

Больше всего увеличилось количество тех, кто подал через МФЦ заявления на предоставление льготы по имущественным налогам – в два раза. Всего в региональных центрах и офисах «Мои Документы» (МФЦ) предоставляется 13 видов государственных услуг ФНС России.

Самыми востребованными из них являются услуги по регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, предоставлению сведений и документов, содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, направлению в налоговый орган деклараций 3-НДФЛ.

Заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Новосибирской области Андрей Снегирев отмечает: взаимодействие налоговых органов с МФЦ расширяет возможности граждан в получении госуслуг. «Максимальное количество площадок обеспечивает удобный доступ, практически в шаговой доступности, ко многим услугам ФНС», – подчеркивает он.

С начала 2019 года рост количества обращений в МФЦ Новосибирской области за получением налоговых услуг продолжается: за январь-март в МФЦ было предоставлено 3914 налоговых услуг, что на 10% больше аналогичных показателей прошлого года.

Для справки.
В Новосибирской области функционирует 44 центра «Мои Документы» (МФЦ), 54 офиса «Мои Документы» в небольших поселениях (ТОСП), 19 окон обслуживания субъектов предпринимательства (МФЦ для бизнеса) и 8 мобильных офисов, которые бесплатно выезжают к льготным категориям граждан, не имеющим возможности самостоятельно посетить центры госуслуг, а также предоставляют услугу по платному выезду специалистов.