ENG

О структуре и функциях налоговых органов рассказали студентам СГУПС на экскурсии

Дата публикации: 17.04.2019 04:23

В Управлении Федеральной налоговой службы по Новосибирской области состоялась экскурсия для студентов направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» Сибирского государственного университета путей сообщения (СГУПС). В мероприятии приняли участие более 40 человек.

Заместитель руководителя регионального УФНС Андрей Снегирев в своем приветственном слове акцентировал внимание гостей на том, как важно гражданам знать свои права и свои обязанности. Кроме того, он рассказал студентам, что функция налоговых органов состоит не только в том, чтобы собирать налоги. Современная налоговая служба создает условия для того, чтобы плательщики исполняли свои налоговые обязательства в комфортных условиях.

Лекцию об электронных сервисах налоговой службы студентам прочитала заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Новосибирской области Татьяна Асадчая, которая отметила: способы удаленного получения государственных услуг становятся все более востребованными у граждан. Она представила информацию прикладного характера по использованию сервисов для физических лиц, в частности, как записаться онлайн на прием в налоговую инспекцию, как подключить Личный кабинет налогоплательщика, как узнать о размере и как оплатить задолженность, могут ли студенты получить налоговый вычет и др.

Кроме того, студентам рассказали о структуре налоговых органов Новосибирской области, а также о том, что налоговики принимают участие в ежегодных корпоративных соревнованиях под общим названием Налоговиада, ставшей частью корпоративной культуры.