ENG

Более двух миллионов рублей взыскали налоговые органы региона за нарушение валютного законодательства

Дата публикации: 31.05.2019 12:07

Новосибирскими налоговиками взыскано в бюджет 2,1 млн рублей административных штрафов по итогам проверочных мероприятий в отношении соблюдения требований валютного законодательства в первом квартале 2019 года.

По итогам 25 проверок установлено 54 нарушения. К основным нарушениям относятся:
– осуществление незаконной валютной операции, расчеты по которой произведены минуя счета в уполномоченных банках или счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации;
– нарушение срока или формы представления резидентами уведомлений об открытии (закрытии) счетов (вкладов) или об изменении реквизитов счетов (вкладов) в зарубежных банках;
– несоблюдение установленного порядка и срока представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации и (или) подтверждающих банковских документов.

Большая часть проверок проведена налоговыми органами Новосибирской области в связи с увеличением количества организаций, в состав исполнительного органа и учредителей которых вводятся нерезиденты.

Начальник отдела валютного контроля УФНС России по Новосибирской области Олег Зайцев напоминает: ежегодно до 1 июня года, следующего за отчетным, резиденты-физические лица должны представлять налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации.

В целом резиденты-физические лица обязаны в течение месяца со дня открытия (закрытия) счета (вклада) в иностранном банке или со дня изменения его реквизитов уведомить об этом налоговый орган. В случае закрытия счета одновременно с уведомлением необходимо передать в налоговую службу отчет о движении средств по данному счету.

Для справки: сумма штрафов за нарушение валютного законодательства за 2018 год превысила 20 млн руб. – это в 4 раза больше, чем годом ранее.