ENG

Константин Чекмышев подвел итоги работы налоговых органов Дальневосточного федерального округа за первый квартал 2019 года

Дата публикации: 31.05.2019 17:00

Заместитель руководителя ФНС России Константин Чекмышев принял участие в коллегии налоговых органов Дальневосточного Федерального округа, на которой подвели итоги работы за первый квартал 2019 года. Константин Чекмышев отметил положительную динамику поступлений налогов и сборов как в федеральный, так и в региональные бюджеты Дальневосточного федерального округа.

Также отмечено, что положительная динамика поступлений страховых взносов обеспечена всеми управлениями федерального округа: в бюджетную систему Российской Федерации предприятия Дальнего Востока перечислили 93,3 млрд рублей.

Константин Чекмышев отметил, что большая роль в повышении собираемости налогов и сборов отводится цифровизации, которая позволяет определить скрытые активы и пассивы должника, выявить реальных бенефициаров бизнеса, определить круг взаимоотношений с другими участниками сделки.

Для этого создана специализированная инспекция (Центр управления долгом), которая занимается автоматизацией процессов централизованной обработки информации о долгах и анализирует проблемные вопросы в целом по стране.

Начальник Управления обеспечения процедур банкротства Кирилл Харитонов подвел итоги работы по банкротству. Он отметил, что только в первом квартале текущего года поступления от должников, находящихся в процедурах банкротства, по округу составили около 2 млрд рублей. «Достичь таких результатов удалось благодаря индивидуальному подходу к каждому должнику, детальному изучению хозяйственной деятельности должника, использованию всех механизмов работы с проблемным долгом», - заявил Кирилл Харитонов.

Кроме того, он обратил внимание на необходимость взаимодействия структурных подразделений налоговых органов по работе с задолженностью, обеспечению процедур банкротства, а также правового и контрольного блоков. «Высокая эффективность взыскания задолженности достигается только за счет объединения специалистов нескольких направлений. Важно начинать работать с долгом еще до его возникновения и сопровождать должника вплоть до полного погашения задолженности. Проектный подход доказал свою эффективность – поступления по итогам его реализации за три года в целом по стране выросли в четыре раза», - добавил Кирилл Харитонов.

Также он отметил, что механизм согласительных процедур доказывает свою эффективность и его дальнейшее развитие – приоритетное направление на Дальнем Востоке.

«Основная задача – предупреждение образования долга, побуждение должника к его погашению, либо взыскание долга из иных источников», - заявила заместитель начальника Управления по работе с задолженностью Светлана Лебедева.

С конца 2018 года Службой реализован проект по взысканию дебиторской задолженности должника, что является дополнительным резервом для взыскания долга. В ряде регионов страны благодаря этому проекту поступления обеспечены за счет дебиторской задолженности. Участие налоговых органов Дальневосточного округа позволит более эффективно работать с проблемным долгом и увеличить поступления.

Основные итоги контрольно-аналитической работы налоговых органов Дальнего Востока подвел заместитель начальника Контрольного управления Константин Новоселов. Так, отмечена высокая эффективность работы налоговых органов по профилактике налоговых правонарушений. Благодаря предметному анализу налоговых рисков в первом квартале 2019 года обеспечен рост дополнительных поступлений в бюджет без назначения выездных налоговых проверок в целом по Дальневосточному федеральному округу в 3,2 раза, что выше чем в среднем по стране.