ENG

Объединениям садоводов, огородников и дачников необходимо выполнить определенные регистрационные действия

Дата публикации: 04.06.2019 05:15

Единый регистрационный центр (Межрайонная ИФНС России по Новосибирской области) напоминает: с 01.01.2019 вступил в силу Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Указанный закон определяет, что собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, а также граждане, желающие приобрести такие участки в соответствии с земельным законодательством, могут создавать соответственно садоводческие некоммерческие товарищества и огороднические некоммерческие товарищества.

В соответствии с п. 3 ст. 50 ГК РФ, п. 3 ст. 4 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество является видом товарищества собственников недвижимости. В соответствии с п. 1 ст. 54 ГК РФ юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на организационно-правовую форму, а в случаях, когда законом предусмотрена возможность создания вида юридического лица, – указание только на такой вид.

Учитывая вышеизложенное, указание в наименовании садоводческого некоммерческого товарищества на его организационно-правовую форму – товарищество собственников недвижимости – не требуется. В наименовании указывается только вид – садоводческое некоммерческое товарищество. Сведения о том, что садоводческое некоммерческое товарищество создано в организационно-правовой форме товарищества собственников недвижимости, должны содержаться в его уставе (п. 4 ст. 52 ГК РФ).

Учредительные документы, а также наименования некоммерческих организаций, созданных гражданами для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства до дня вступления в силу Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ, подлежат приведению в соответствие с указанным законом при первом изменении учредительных документов указанных организаций. Реорганизация некоммерческих организаций, созданных гражданами для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, не требуется, за исключением садоводческих или огороднических кооперативов, созданных до дня вступления в силу Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ. Садоводческие или огороднические кооперативы должны быть преобразованы в товарищества собственников недвижимости или должны привести свои уставы в соответствие с законодательством Российской Федерации о сельскохозяйственной кооперации при первом их изменении – в случае принятия их членами решения об осуществлении деятельности по производству, переработке и сбыту продукции растениеводства или иной деятельности, не связанной с ведением садоводства и огородничества на садовых или огородных земельных участках.

Таким образом, созданные до 01.01.2019 садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие товарищества и партнерства должны будут внести изменения в устав, а кооперативы – провести процедуру реорганизации в форме преобразования в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о государственной регистрации.