ENG

УФНС России по Новосибирской проводит акцию «В отпуск без долгов»

Дата публикации: 20.06.2019 08:22

В преддверии отпускного сезона налоговые органы Новосибирской области рекомендуют новосибирцам заранее убедиться в отсутствии долгов по налогам. Непогашенная задолженность является основанием для обращения за ее взысканием в службу судебных приставов, которые имеют право ограничить выезд должника за пределы России.

За 2018 год и первый квартал 2019 года за неуплату налогов судебные приставы-исполнители ограничили выезд за пределы Российской Федерации для 3527 новосибирцев.

Общий размер задолженности физических лиц по имущественным налогам по состоянию на 1 июня составляет в Новосибирской области 2,3 млрд руб., с начала 2019 года задолженность уменьшилась на 18%.

Налогоплательщики могут узнать о своих долгах в налоговой инспекции по месту учета, а также в офисах МФЦ. Кроме того, получить информацию о задолженности и произвести оплату онлайн можно с помощью электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России, а также через приложение для мобильных устройств «Налоги ФЛ» или через портал госуслуг.

Оплатить задолженность можно также на сайте ФНС России www.nalog.ru с помощью сервиса «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц». Причем налогоплательщик может заплатить не только за себя, но и за других людей, например, за родственников, через сервис «Уплата налогов за третьих лиц».

Налоговые органы активно используют меры принудительного взыскания задолженности по имущественным налогам: направляют должникам требования об уплате налогов и сборов, обращаются за взысканием задолженности в суд. В свою очередь, службой судебных приставов могут быть приняты решения о наложении ареста на имущество должников, о приостановлении операций по их банковским счетам.

Для решения вопросов, связанных с задолженностью, можно обратиться в любую налоговую инспекцию, направить заявление через Личный кабинет или с помощью сервиса «Обратиться в ФНС России».

Для справки.
График работы районных инспекций в городе Новосибирске и межрайонных инспекций по Новосибирской области в летние месяцы:
– в будние дни по понедельникам и средам с 08.00 до 17.00, по вторникам и четвергам – с 08.00 до 19.00, по пятницам – с 08.00 до 16.00 часов;
– по субботам: июнь, август – вторая и четвертая субботы месяца с 10.00 до 15.00 часов; июль – первая и третья субботы месяца с 10.00 до 15.00 часов.

Телефон Единого контакт-центра 8-800-222-22-22 (звонок бесплатный).