ENG

Предотвратить исключение организации из ЕГРЮЛ может подача заявлений об актуализации сведений

Дата публикации: 02.07.2019 06:18

Анализ обращений, поступивших в Межрайонную ИФНС России № 16 по Новосибирской области (Единый регистрационный центр) за первое полугодие 2019 года, показал значительное увеличение количества обращений заинтересованных лиц о восстановлении правоспособности юридического лица, исключенного из государственного реестра по решению регистрирующего органа. Большая часть обращений поступает в отношении юридических лиц, исключенных из реестра в связи с наличием в государственном реестре сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности.

Процедура исключения из ЕГРЮЛ юридического лица по указанному основанию аналогична процедуре исключения недействующего юридического лица, при этом данная процедура распространяется и на организации, представляющие налоговую и бухгалтерскую отчетность, то есть организации, которые фактически являются «действующими».

Инспекция принимает все возможные меры по защите интересов лиц, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением юридического лица из государственного реестра. Сведения о принятых решениях о предстоящем исключении, а также о порядке и сроках направления заявлений юридическим лицом, в отношении которого принято решение о предстоящем исключении, его кредиторами или иными лицами, с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления, еженедельно размещаются в журнале «Вестник государственной регистрации», а также в электронном виде на официальном сайте ФНС России в сервисе «Риски бизнеса. Проверь себя и контрагента».

Чтобы не допустить негативных последствий в виде исключения юридического лица из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа, рекомендуется своевременно получать на официальном сайте ФНС России информацию о состоянии юридического лица и внесенных в отношении него записях о недостоверности сведений и принятых регистрирующим органом решениях о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ.

При наличии в отношении юридического лица записи о недостоверности сведений, а также принятого решения о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ необходимо актуализировать указанные сведения, представив в регистрирующий орган заявления о государственной регистрации по форме № Р14001 или № Р13001 с приложением документов, предусмотренных статьей 17 Федерального закона № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Лица, чьи права и законные интересы могут быть затронуты в связи с исключением юридического лица из ЕГРЮЛ, имеют возможность проявить должную осмотрительность путем проверки информации, размещенной на официальном сайте ФНС России, и в период в течение трех месяцев с момента опубликования сведений о принятом регистрирующим органом решении о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ представить в Инспекцию мотивированное заявление, получение которого является основанием для прекращения процедуры исключения юридического лица из ЕГРЮЛ.

Кроме того, кредитор в случае рассмотрения спора в судебном порядке имеет право заявить обеспечительные меры, которые также будут препятствием для исключения должника из ЕГРЮЛ.

Единый регистрационный центр предлагает проявлять должную осмотрительность и своевременно обращаться в регистрирующий орган с соответствующим заявлением.