ENG

Налоговые органы региона работают над повышением качества Единого государственного реестра юридических лиц

Дата публикации: 18.07.2019 09:06

Около 103 тысяч юридических лиц и более 84 тысяч индивидуальных предпринимателей зарегистрировано в Новосибирской области по состоянию на 01.07.2019.

Руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Новосибирской области Алексей Легостаев на пресс-конференции, посвященной итогам работы налоговых органов в первом полугодии 2019 года, отметил важность системной работы налоговых органов по улучшению качественного состава Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), достоверности включенных в него сведений.

Актуальность темы подтверждается тем, что пятая часть зарегистрированных организаций не представляет никаких отчетов, а налоги платят только две трети от общего количества. Алексей Викторович пояснил, что у регистрирующего органа (в регионе это Межрайонная ИФНС России № 16 по Новосибирской области – Единый регистрационный центр) есть право проводить проверки включенных в государственный реестр сведений об адресе, руководителе и учредителях юридического лица в случае возникновения обоснованных сомнений в их достоверности.

Если в результате проверки установлена недостоверность сведений, регистрирующий орган направляет в адрес юридического лица, а также его руководителю и учредителям (участникам) уведомление о необходимости уточнения сведений.

В течение 30 дней с момента направления уведомления юридическое лицо обязано сообщить соответствующие сведения или представить документы, свидетельствующие о достоверности сведений. В случае невыполнения данной обязанности в ЕГРЮЛ вносится запись о недостоверности содержащихся в нем сведений о юридическом лице. В случае наличия в ЕГРЮЛ записей о недостоверности сведений в течение более чем 6 месяцев с момента их внесения регистрирующий орган вправе исключить такое юридическое лицо из государственного реестра.

Руководитель УФНС России по Новосибирской области привел следующие данные: за первое полугодие 2019 года в ЕГРЮЛ внесено около 4 тысяч записей о недостоверности сведений (для сравнения: за весь 2018 году внесено почти 14 тысяч записей). Наибольшее количество записей о недостоверности внесено по признаку «адрес». С начала текущего года в регионе исключено из ЕГРЮЛ 7,3 тыс. организаций в связи с недостоверностью сведений. Это почти в три раза больше, чем за весь 2018 год (за прошлый год исключено из ЕГРЮЛ около 2,5 тыс. организаций).

Основная цель налоговой службы при проверке достоверности ЕГРЮЛ – противодействие фиктивным компаниям, создающимся для уклонения от уплаты налогов, и обеспечение здоровой конкуренции.

Для справки.

ЕГРЮЛ – это федеральный информационный ресурс, содержащий сведения о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц. Информация содержится в открытом доступе, сведениями могут пользоваться все заинтересованные лица: контролирующие органы, банки, контрагенты и кредиторы организаций.

Каждая организация с целью своевременного принятия мер по урегулированию проблемных ситуаций может просматривать на сайте ФНС России информацию, содержащуюся о ней в ЕГРЮЛ, в т.ч. о статусе юридического лица, о наличии записей о недостоверности сведений, о принятых решениях о предстоящем исключении из реестра.