ENG

Налоговый калькулятор по расчету налоговой нагрузки представили налогоплательщикам

Дата публикации: 19.07.2019 11:55

Представители налоговых органов Новосибирской области, Межрегиональной инспекции ФНС России по Сибирскому федеральному округу, аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей региона обсудили с новосибирскими налогоплательщиками промежуточные результаты тестирования сервиса «Налоговый калькулятор по расчету налоговой нагрузки» в формате круглого стола.

В основном докладе Дмитрий Манузин, главный государственный налоговый инспектор отдела анализа и планирования налоговых проверок УФНС России по Новосибирской области, отметил: налогоплательщики, сравнивая налоговую нагрузку и уровень заработной платы по своей компании со средним значением по отрасли, могут оценить свои налоговые риски и вероятность проведения выездной проверки.

В настоящее время налоговой службой применяется риск-ориентированный подход, при котором степень налогового контроля напрямую зависит от степени риска введения плательщиком финансово-хозяйственной деятельности.

Спикер уточнил: от модели поведения налогоплательщика в рамках исполнения обязанности по уплате налоговых обязательств напрямую зависит подход к контрольной работе налоговых органов.
В отношении налогоплательщиков, своевременно и в полном объеме исполняющих налоговые обязательства, создаются наиболее комфортные условия для ведения бизнеса. В отношении тех, кто используют агрессивные схемы неуплаты налогов, проводятся выездные налоговые проверки с привлечением органов внутренних дел с целью неотвратимости наказания.

Важной частью работы налоговых органов в настоящее время является побуждение налогоплательщиков к добровольному уточнению налоговых обязательств и отказу от схем незаконной минимизации налогов.

Используя сервис «Налоговый калькулятор по расчету налоговой нагрузки», плательщики могут сравнивать свои показатели со среднеотраслевыми значения налоговой нагрузки с детализацией по ключевым налогам и показателями рентабельности по виду деятельности.

Для этого нужно просто ввести данные о доходе за год и сумме уплаченных налогов по каждому налогу в отдельности. В итоге, можно увидеть свою компанию «глазами налоговых органов» – сравнить со среднеотраслевыми значениями по налогоплательщикам региона и увидеть по какому налогу у предприятия есть риски.

В завершение мероприятия его организаторы продемонстрировали в режиме онлайн работу нового сервиса, ответили на вопросы налогоплательщиков, а также акцентировали внимание участников на том, что сервис разработан для предотвращения необоснованного давления на бизнес и повышения налоговой грамотности и дисциплины плательщиков.