ENG

В Новосибирской области началась рассылка налоговых уведомлений на уплату в 2019 году имущественных налогов физических лиц

Дата публикации: 23.08.2019 07:03

Налоговые уведомления на уплату имущественных налогов в 2019 году начали поступать жителям Новосибирской области.

Налоговыми инспекциями Новосибирской области сформировано более 1,2 млн налоговых уведомлений на уплату транспортного, земельного налогов и налога на имущество физических лиц. В электронном виде сформировано более 400 тысяч налоговых уведомлений – для пользователей «Личного кабинета налогоплательщика» и более 860 тысяч уведомлений на бумаге – тем, кто не подключен к данному сервису.

Налогоплательщикам, не подключенным к «Личному кабинету налогоплательщика», налоговые уведомления будут направлены регистрируемыми почтовыми отправлениями через отделения Почты России.

Печать и рассылка уведомлений на бумажном носителе жителям города Новосибирска и Новосибирской области в 2019 году производится ФКУ «Налог-Сервис» г. Красноярска.

Обращаем внимание: с этого года отдельные квитанции для уплаты налогов не формируются. Реквизиты для перечисления налогов в бюджетную систему отражены в самом налоговом уведомлении. Здесь указаны полные реквизиты платежа и уникальный идентификатор, который позволяет вводить сведения автоматически, а также штрих-код и QR-код для быстрой уплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства.

Налоговые уведомления не направляются в том случае:
- если у налогоплательщика есть льготы, вычеты или другие установленные законодательством основания, которые полностью освобождают гражданина от уплаты налога;
- если общая сумма налогов составляет менее 100 рублей.

В иных случаях неполучения налогового уведомления до ноября 2019 года гражданину целесообразно обратиться в инспекцию либо направить запрос через сервисы «Личный кабинет налогоплательщика» и «Обратиться в ФНС России» на сайте ФНС России. Владельцы имущества, которые никогда не получали налоговые уведомления и не заявляли налоговые льготы, обязаны сообщать о наличии таких объектов в любой налоговый орган по установленной форме.

Подлежащий уплате налог начисляется не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления. Перерасчет сумм ранее исчисленных имущественных налогов физических лиц осуществляется не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с данным перерасчетом. При этом перерасчет земельного налога и налога на имущество физических лиц не осуществляется, если влечет увеличение ранее уплаченных сумм налогов.

Уплатить имущественные налоги можно по реквизитам, указанным в налоговых уведомлениях, в отделениях Почты России, а также через кассы и терминалы кредитных учреждений. Кроме того, деньги можно перечислить в режиме онлайн в «Личном кабинете налогоплательщика», а также с помощью приложения для мобильных устройств «Налоги ФЛ».

Для справки.
На всей территории Российской Федерации установлен единый срок уплаты физическими лицами имущественных налогов – не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. В связи с тем, что 1 декабря в 2019 году приходится на выходной день, срок уплаты налогов за 2018 год истекает 2 декабря 2019 года.