ENG

Брифинг по вопросам декларирования доходов физическими лицами состоялся в пресс-центре ТАСС

Дата публикации: 24.03.2023 13:19

В пресс-центре ТАСС (Новосибирск) 24 марта состоялся брифинг для СМИ об итогах декларационной кампании 2022 года и перспективах декларационной кампании 2023 года в Новосибирской области.

Начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Новосибирской области Ирина Демиденко рассказала о динамике доходов жителей региона по итогам декларационной кампании прошедшего года, а также о декларационной кампании текущего года.

Спикер отметила, что в 2022 году жители области декларировали доходы активнее, чем годом ранее. В налоговые органы области поступила 341 тысяча деклараций по налогу на доходы физических лиц, полученные за 2021 год, что на 12% больше, чем в 2021 году. Сумма, заявленная в декларациях к возврату из бюджета, увеличилась на 19% и составила 11 млрд рублей. Сумма, подлежащая доплате в бюджет, увеличилась на 36% и составила почти 3 млрд рублей.

В текущем году декларационная кампания касается доходов, полученных физическими лицами в 2022 году.

Не позднее 2 мая 2023 года отчитаться о своих доходах должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, в частности, отчитаться о доходах необходимо тем, кто в 2022 году продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

Представить декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ, утвержденной приказом ФНС России от 29.09.2022 № ЕД-7-11/880@, следует в налоговую инспекцию по месту своего учета или в МФЦ. Сделать это можно и онлайн – в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц.

Уплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо не позднее 17 июля 2023 года.

Ирина Демиденко отметила, что срок подачи декларации 2 мая 2023 года не распространяется на декларации, которые физические лица представляют исключительно с целью получение налоговых вычетов. Такие декларации можно представить в любое время в течение года.

Перейти Видеозапись брифинга 24.03.2023 по вопросам декларационной кампании