ENG

ЧС-ИНФО отвечает на вопрос: что поменялось в уплате имущественных налогов в 2023 году?

54 Новосибирская область

Дата публикации: 15.08.2023

Издание: ЧС-ИНФО, ООО «Издательский дом «Сибирское слово», 15.08.2023, экономика, Марина Вдовик
Тема: Единый налоговый счет, имущественные налоги физических лиц, получение налоговых уведомлений через ЕПГУ
Источник:  https://4s-info.ru/2023/08/15/est-vopros-chto-pomenyalos-v-uplate-imushhestvennyh-nalogov-v-2023-godu/

В Управлении Федеральной налоговой службы по Новосибирской области пояснили: действительно, в 2023 году в расчетах налогоплательщиков с бюджетом произошло кардинальное изменение – введен единый налоговый счет. Новый способ учета начисленных и уплаченных налогов призван упростить уплату налогов, уменьшить количество ошибок и исключить появление «невыясненных» платежей.
Теперь налогоплательщикам не надо заполнять множество платежных документов с большим количеством реквизитов и запоминать в каждом месяце несколько сроков уплаты налогов и несколько сроков представления отчетности. Необходимо только 25-го числа подать отчетность по всем налогам, а 28-го числа уплатить налоги единым налоговым платежом.

Для физических лиц единый налоговый счет также обязателен, но его введение не повлияло на срок уплаты имущественных налогов. Транспортный и земельный налоги и налог на имущество за 2022 год физические лица должны уплатить не позднее 1 декабря 2023 года.

Однако есть исключение: для граждан, призванных согласно Указу Президента РФ от 21 сентября 2022 года по частичной мобилизации на военную службу в Вооруженные силы России, срок уплаты имущественных налогов продлен до 28-го числа третьего месяца после месяца окончания срока частичной мобилизации или увольнения с военной службы.

Способы получения налоговых уведомлений не изменились, уведомления доступны как в бумажном, так и в электронном формате.

Налоговые инспекции исчисляют суммы налогов и направляют налогоплательщиками налоговые уведомления не позднее, чем за месяц до окончания срока уплаты. Традиционным способом направления налоговых уведомлений является почтовая рассылка. Сейчас заказные письма с налоговыми уведомлениями жителям Новосибирской области печатает и рассылает филиал Федерального казенного учреждения «Налог-Сервис», расположенный в Красноярске.
Другой способ получения налоговых уведомлений – через Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц на сайте ФНС России или его аналог – мобильное приложение «Налоги ФЛ».

Электронный формат – самый удобный!

Сейчас в Новосибирской области Личные кабинеты налогоплательщика имеют более 1,1 миллиона физических лиц, или 35% жителей.
Получить учетную запись для доступа к личному кабинету можно по паспорту в любой налоговой инспекции, кроме специализированных.

С июля текущего года возможности электронного взаимодействия расширились: физические лица смогут получать налоговые уведомления в электронной форме через личные кабинеты на едином портале предоставления государственных и муниципальных услуг. Для этого достаточно иметь подтвержденную учетную запись на портале госуслуг (регистрацию в системе идентификации и аутентификации ЕСИА) и направить через личный кабинет ЕПГУ уведомление в налоговый орган о намерении получать документы от налоговых органов через этот личный кабинет. Напомним, что раньше на портале госуслуг физические лица могли видеть только информацию о задолженности, если пропустили сроки расчетов с бюджетом, и к исчисленным суммам налогов уже прибавились пени.

УФНС России по Новосибирской области рекомендует: уплачивать имущественные налоги удобнее всего онлайн на сайте ФНС России через Личный кабинет налогоплательщика или с помощью сервиса «Уплата налогов и пошлин», либо через портал госуслуг. Также это можно сделать через офисы Почты России, кассы или терминалы банков.