ENG

«Новосибирские новости» сообщили о повышении ставок транспортного налога

54 Новосибирская область

Дата публикации: 02.11.2023

Издание: МКУ ИА «Новосибирск», 01.11.2023
Тема: Транспортный налог
Источник:  https://nsknews.info/materials/povysili-transportnyy-nalog-v-uvedomleniyakh-mogut-byt-oshibki/

Заплатить налоги за 2022 год нужно до 1 декабря. Об этом напомнили в региональном управлении федеральной налоговой службы. Перечислить в казну более крупную сумму придётся автовладельцам: в Новосибирской области увеличили транспортный налог.

При перерасчёте могут возникать ошибки.

«У меня старая машина: 2001 год, 124 лошадиные силы. Я ожидала не 1250 рублей, как в прошлом году, а около 2000 — в 1,5–2 раза больше. Мне же уведомление пришло на 4000 рублей. Показалось, что цифра сомнительная. И действительно: налоговая допустила ошибку», — рассказала свою историю Вероника Потянихина.

В этом случае собственнику машины следует обратиться в налоговую инспекцию.

«Поставщиками информации у нас являются регистрирующие органы: ГИБДД, Гостехнадзор. Исчисление налога производится на основании тех сведений, которые приходят из регистрирующих органов.

Если кто-то обнаружит в своём налоговом уведомлении какие-то неточности, ошибки, то нужно обращаться в налоговый орган.
В дальнейшем обращение рассматривается, и если информация подтверждается, то плательщику будет дан ответ, что всё верно», — пояснил начальник отдела налогообложения имущества регионального УФНС России Андрей Сударев.

Он напомнил, что законом Новосибирской области от 2 ноября 2021 года повышены ставки транспортного налога. Например, на легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил — с 6 до 10 рублей, на автомобили с мощностью двигателя от 100 до 150 лошадиных сил — с 10 до 15 рублей.