ENG

Многодетным семьям - налоговые льготы

54 Новосибирская область

Дата публикации: 28.02.2013

Издание: Журнал «Все о Новостройках», новости, 28 Февраля 2013
Тема: налоговые льготы
Источник:  http://www.vseon.com/novosib/archive/news/4172

Согласно Налоговому кодексу Российской Федерации в срок до 1 марта органы Росреестра, ГИБДД МВД России обязаны направить сведения об объектах налогообложения (жилых объектах, земельных участках, транспорте) и их владельцах в налоговые органы. Чтобы налоговые органы смогли учесть льготы при исчислении имущественных налогов, гражданам необходимо своевременно представить в налоговую инспекцию по месту учета заявление на льготу и копии документов, подтверждающих право на льготу.

Напоминаем, что в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации использование налоговых льгот является правом, а не обязанностью налогоплательщика. То есть, налогоплательщик самостоятельно принимает решение - использовать налоговую льготу или отказаться от нее, либо приостановить ее использование.

Следовательно, в целях своевременного учета налоговых льгот и корректного исчисления налогов за 2012 год Управление Федеральной налоговой службы по Новосибирской области рекомендует налогоплательщикам заблаговременно ознакомиться с условиями налогообложения объектов имущества и предоставить все необходимые документы на льготу в налоговые органы.

Подробную информацию об установленных в Новосибирской области  ставках и льготах по налогу на имущество физических лиц, земельному и транспортному налогам в конкретном муниципальном образовании можно узнать, воспользовавшись информационным Интернет-сервисом ФНС России «Имущественные налоги: ставки и льготы».

Льготы по транспортному налогу предоставляются многодетным семьям на основании соответствующих документов

В соответствии с законом Новосибирской области от 16.10.2003 № 142-ОЗ «О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков в Новосибирской области» многодетные семьи полностью освобождаются от уплаты транспортного налога за легковые автомобили мощностью до 150 л.с. включительно, мотоциклы, другие самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу и уплачивают налог в размере 20% от установленных налоговых ставок за грузовые автомобили мощностью до 150 л.с. включительно.

Налоговые льготы по транспортному налогу предоставляются в отношении одной единицы каждой категории объектов налогообложения по выбору налогоплательщика.

Основанием для использования налогоплательщиком - физическим лицом налоговой льготы по транспортному налогу является представление письменного заявления в налоговый орган по месту нахождения транспортного средства, признаваемого объектом налогообложения, и документов, подтверждающих в соответствии с действующим законодательством отнесение физического лица к категории налогоплательщиков, имеющей право на получение налоговой льготы по транспортному налогу.

При предоставлении льготы по транспортному налогу многодетным семьям налоговые органы Новосибирской области, согласно письмам Министерства финансов и налоговой политики Новосибирской области от 26.12.2012 № НР10.1-12/7425/10 и от 25.02.2013 № 03.1-10/533/22, руководствуются понятием «многодетная семья», изложенным в пункте 1 статьи 3 Закона Новосибирской области от 06.10.2010 № 533-ОЗ «О социальной поддержке многодетных семей на территории Новосибирской области».

Льгота предоставляется одному из родителей в многодетной семье, в том числе приемной семье, родители в которой имеют трех и более детей (родных, усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство), пасынков и падчериц) в возрасте до восемнадцати лет или старше восемнадцати лет – учащихся очной формы обучения образовательных учреждений независимо от их организационно-правовых форм до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста двадцати трех лет.

Подтверждением права на льготу является удостоверение многодетной семьи, выданное родителям (опекунам, попечителям) либо на имя одного из родителей (опекуна, попечителя) территориальным органом областного уполномоченного органа по месту жительства или месту пребывания многодетной семьи.

Порядок выдачи, продления действия, замены, признания недействительным удостоверения многодетной семьи регламентирован Постановлением Правительства Новосибирской области от 27.01.2012 № 41-п. Исполнение данного Порядка возложено на территориальные органы Министерства социального развития Новосибирской области – отделы пособий и социальных выплат по месту жительства или месту пребывания многодетной семьи.