ENG

Налоговые органы региона рекомендуют не откладывать установку онлайн-касс

Дата публикации: 13.06.2019 12:37

Более 50 тысяч онлайн-касс зарегистрировано в Новосибирской области в результате первых двух этапов перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники. Третий этап перехода завершается 1 июля 2019 года. Некоторым предпринимателям предоставлена отсрочка перехода на онлайн-кассы до 1 июля 2021 года.

Начальник отдела оперативного контроля Управления Федеральной налоговой службы по Новосибирской области Владимир Шаповалов на пресс-конференции 13 июня сообщил о том, что по итогам первого и второго этапов на онлайн-кассы перешла практически вся торговля (за исключением предпринимателей, которые торгуют без наемных работников). До 1 июля 2019 года онлайн-кассы должны установить организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению, а также сферы торговли и общепита без наемных работников.

Владимир Шаповалов рекомендовал не откладывать установку онлайн-касс и отметил: Президентом РФ Владимиром Путиным подписан Федеральный закон №129-ФЗ от 06.06.2019 «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», которым внесены коррективы в существующий порядок, а также предоставлена отсрочка по установке онлайн-касс ряду предпринимателей.

В частности, ТСЖ, СНТ, жилищные кооперативы могут не применять ККТ, если услуги этих организаций, а также коммунальные услуги были оплачены в безналичной форме.

От использования онлайн-касс также освобождаются образовательные организации, учреждения культуры и физкультурно-спортивные организации, если все платежи безналичные.
В сфере транспорта при продаже проездных билетов водителями и кондукторами предлагается на билете печатать уникальную ссылку или код, по которому клиент на следующий день сможет получить свой чек.

Разрешается использовать «облачные» кассы в сфере курьерской доставки и другой мобильной торговли, транспорта и других услуг, оказываемых вне торговых точек (услуги на дому: маникюр, стрижка от салона). В таких случаях пользователи ККТ вместо выдачи кассового чека вправе ограничиться демонстрацией QR-кода на любом компьютерном устройстве (планшет, телефон и т.д.).
Кроме того, до 1 июля 2021 года отложен переход на онлайн-кассы для индивидуальных предпринимателей без работников. При заключении первого трудового договора ИП должен зарегистрировать кассу в течение 30 дней. Кроме того, отсрочка распространяется только на тех ИП, кто продает товары собственного производства (кондитеры, художники, портные и т.д.) или лично оказывает услуги, например, дает консультации или ведет онлайн-семинары.

Для справки.
По данным на 03.06.2019 в Новосибирской области 22,5 тыс. организаций и индивидуальных предпринимателей, преимущественно занятых в сфере торговли и общественного питания, зарегистрировали более 55 тысяч касс. Это в 2 раза превышает дореформенный парк. Пробито и учтено чеков более чем на 1 трлн рублей.

В основе нового порядка применения ККТ лежит фиксация и передача в онлайн-режиме информации о каждом расчете через операторов фискальных данных в Федеральную налоговую службу.
У потребителей появилась возможность получения электронных чеков, которые можно быстро и удобно проверять с помощью мобильного приложения. Бизнесу новый порядок гарантирует выравнивание конкурентных условий, минимизацию проверок. Бесконтактная система администрирования кассовой техники максимально исключает общение с налоговыми органами и значительно экономит трудозатраты и время. Регистрация касс возможна через сайт ФНС России. Полностью ликвидируется кассовая отчетность.

Индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД и патентную систему налогообложения, вправе уменьшить расходы на приобретение ККТ из суммы налога. Максимальный вычет на приобретение ККТ составляет 18 тыс. руб. на каждую единицу.

Более подробная информация – на сайте ФНС России в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».