ENG

Жителям региона напомнили о необходимости погасить налоговую задолженность

Дата публикации: 17.07.2019 07:38

Налоговым органам Новосибирской области благодаря принимаемым мерам взыскания удалось снизить задолженность по налогам за июнь на 1,1 млрд рублей. На 01.07.2019 размер совокупной задолженности по Новосибирской области составляет 29,1 млрд рублей.

Руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Новосибирской области Алексей Легостаев на пресс-конференции по итогам первого полугодия 2019 года сообщил, что в структуре задолженности по налогам традиционно наибольший объем приходится на федеральные налоги (около 54%) и на юридические лица (90%).

Если рассматривать задолженность по видам экономической деятельности (данные на 01.01.2019 – отчет собирается раз в год), то максимальный её объем (почти 23%) приходится на оптовую и розничную торговлю, около 18% – на обрабатывающие производства, 15% – на строительную отрасль.

Вместе с тем Алексей Викторович отметил: за последние полтора года значительно изменился размер задолженности физических лиц по имущественным налогам, снизившись почти в два раза с 4,4 млрд рублей на 01.01.2018 до 2,3 млрд рублей на 01.07.2019. Сейчас задолженность физических лиц по транспортному налогу составляет 1,8 млрд рублей, по налогу на имущество – 278 млн рублей, по земельному налогу – 257 млн рублей.

Наибольшая доля приходится на задолженность по транспортному налогу, при этом:
- 13 плательщиков имеют задолженность свыше 1 млн рублей каждый,
- 45 жителей Новосибирской области имеют долг от 500 тыс. рублей до 1 млн рублей,
- 2,5 тыс. налогоплательщиков должны по 100-500 тыс. рублей,
- 27 тыс. налогоплательщиков должны от 10 до 100 тыс. рублей.

Самая многочисленная группа должников (370 тыс. человек) – те, кто должны перечислить в бюджет от 1 до 10 тыс. рублей. Общая сумма их задолженности составляет 496 млн рублей.
Руководитель УФНС России по Новосибирской области, комментируя эти факты, напомнил жителям региона: «Не забывайте самостоятельно уточнять свои налоговые обязательства и оплачивать задолженность. В данный момент налоговыми органами ведется активная работа по принудительному взысканию, массовое обращение в судебные инстанции».

Для справки.

Проверить наличие задолженности можно в налоговой инспекции, а также в офисах МФЦ. Кроме того, узнать о долге и произвести оплату онлайн можно через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России, через приложение для мобильных устройств «Налоги ФЛ» или через портал госуслуг.

Оплатить задолженность можно также на сайте ФНС России с помощью сервиса «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц». Причем налогоплательщик может перечислить деньги не только за себя, но и, например, за родственников, через сервис «Уплата налогов за третьих лиц».