ENG

Участников публичных обсуждений ознакомили с изменениями по налогу на имущество физических лиц

Дата публикации: 08.02.2019 11:43

Для использования права на льготы жителям Новосибирской области, отнесенным к категории лиц «предпенсионного возраста», следует в течение года обратиться в любую налоговую инспекцию с заявлением о предоставлении налоговой льготы.

Начальник отдела налогообложения имущества Управления федеральной налоговой службы по Новосибирской области Андрей Сударев представил участникам публичных обсуждений, организованных региональным Управлением Федеральной налоговой службы, информацию по итогам кампании по уплате имущественных налогов физических лиц в 2018 году, рассказал о нововведениях, которые будут учтены при исчислении имущественных налогов в нынешнем году, а также ответил на вопросы участников мероприятия.

Общая сумма имущественных налогов, исчисленная физическим лицам в 2018 году, составила 3,45 млрд рублей – на 2,3% выше предыдущего периода. Уплаченная сумма налога – 2,57 млрд рублей, без учета погашения задолженности предыдущих лет. Рост собираемости составил почти 13%. Уровень собираемости в 2018 году – 74,5%, что на 7 процентных пунктов выше, чем в 2017 году.

Что касается основных изменений 2019 года, то Андрей Сударев, в частности, сообщил: с 1 января вводятся правила о едином налоговом платеже, перечисляемом по желанию физических лиц в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства в счет предстоящего исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и налога на имущество физических лиц.

С 1 июня 2019 года к налоговому уведомлению на уплату имущественных налогов платежные документы прилагаться не будут. Само налоговое уведомление будет включать в себя информацию, необходимую для уплаты налогов.

Кроме того, начальник отдела рассказал об изменениях в начислении транспортного налога для владельцев дорогостоящих автомобилей: исключены положения о применении повышающих коэффициентов 1,3 и 1,5. В отношении данной категории автомобилей будет применяться повышающий коэффициент 1,1.

Еще одно нововведение: с 2019 года перерасчет ранее исчисленных физическим лицам сумм земельного налога и налога на имущество не будет производиться, если это влечет увеличение ранее уплаченных сумм указанных налогов.

И, наконец, с 2019 года при налогообложении недвижимости предусмотрено сохранение льгот лицам, которые с 1 января попадают в категорию «предпенсионного возраста». Для использования права на льготы им целесообразно в течение 2019 года обратиться в любую налоговую инспекцию с заявлением о предоставлении налоговой льготы, указав в нём документы-основания, выданные ПФР.