ENG

Участники рынка АПК могут узнать о налоговых разрывах с помощью специального информационного ресурса

Дата публикации: 01.07.2019 12:40

Специалисты контрольно-аналитического отдела УФНС России по Новосибирской области сообщили, что Ассоциация добросовестных участников рынка аграрно-промышленного комплекса (АПК) предоставила организациям возможность разместить на сайте информресурс.хартия-апк.рф информацию о Согласии на признание части сведений, составляющих налоговую тайну, общедоступными в части несформированного источника для принятия к вычету сумм НДС (Согласие).

При работе в информационном ресурсе в поисковой строке «ИНН контрагентов» становится доступным получение следующей информации: сведения о наличии Согласия на раскрытие налоговой тайны и сведения о наличии неурегулированных налоговых разрывов.

В связи с чем Ассоциация добросовестных участников рынка АПК разъясняет, что налогоплательщикам необходимо самостоятельно разместить свое Согласие посредством направления в Ассоциацию на адрес: info@hartiya-apk.ru сканированных образов следующих документов:
1. Согласия на признание сведений, составляющих налоговую тайну, общедоступными в части несформированного источника для принятия к вычету сумм НДС, данное организацией налоговому органу.
2. Квитанции о приеме налоговым органом Согласия организации.
3. Гарантийного письма о достоверности информации.

Возможность оперативного получения сведений из информационного ресурса о факте предоставления налогоплательщиком Согласия ускорит процесс проверки контрагентов и послужит дополнительным критерием их добросовестности.