ENG

Справка о работе с обращениями граждан в УФНС России по Новосибирской области в мае 2018 года

Дата публикации: 05.06.2018 16:26 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

За май 2018 года в Управление Федеральной налоговой службы по Новосибирской области поступило 412 обращений граждан - физических лиц, в том числе 244 Интернет-обращения (59% от общего количества), из них через электронный сервис «Обратиться в ФНС России» – 81 обращение или 20% от общего количества, через электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» – 163 обращения или 40% от общего количества.

По сравнению с маем 2017 года общее количество обращений увеличилось на 23%, количество Интернет-обращений – на 41%, в том числе с использованием электронного сервиса «Обратиться в ФНС России» – на 47%, с использованием электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» – на 37%.

В мае на исполнении находилось 672 обращения, в том числе 28 обращений (4%) являлись отзывами ранее направленных обращений в связи с урегулированием вопросов. Исполнено 457 обращений, не исполнено – 215, так как срок подготовки ответа в отчетном периоде не наступил.

Существенный удельный вес обращений граждан имели вопросы задолженности по налогам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (82 обращения или 20% от общего количества обращений). Заявители обращались по вопросам списания задолженности и пени, уточняли причины возникновения задолженности и начисления пени.

Значительное количество писем содержало вопросы по налогообложению доходов физических лиц (48 обращений или 12% от общего количества обращений). Налогоплательщиков интересовали вопросы начисления и уплаты НДФЛ при продаже имущества, предоставления имущественного и социального налоговых вычетов, порядок декларирования полученного дохода.

Многочисленную группу составили обращения по вопросам администрирования имущественных налогов (43 обращения или 10% от общего количества обращений). По вопросу исчисления и уплаты транспортного налога поступило 19 обращений (5% от общего числа), налога на имущество – 15 обращений (4% от общего числа), земельного налога – 9 обращений (2% от общего числа).

Во многих письмах содержались вопросы по рассмотрению в административном порядке принятого по обращению решения или действия (бездействие) при рассмотрении обращений (35 обращений или 8% от общего числа).

Поступали письма об уклонении от налогообложения (33 обращений или 8% от общего числа). Граждане уделяли внимание вопросам, касающимся применения контрольно-кассовой техники, информировали о нарушениях, допущенных организациями и индивидуальными предпринимателями в финансового-хозяйственной деятельности.

На личный прием к руководству в мае 2018 года обратилось 3 гражданина. Всем обратившимся гражданам уполномоченными должностными лицами Управления были даны подробные разъяснения, а в необходимых случаях были приняты заявления для рассмотрения и подготовки письменного ответа.