ENG

Светлана Бондарчук рассказала о завершении кампании по рассылке налоговых уведомлений в эфире программы «Налоги»

Дата публикации: 25.08.2014 12:24 (архив)

ФНС России завершает рассылку налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов. Уплатить их необходимо до конца года: точные сроки в каждом субъекте РФ региональные власти устанавливают самостоятельно. Куда обращаться, если уведомление не получено, или возникли другие вопросы по уплате налогов, в эфире программы «Налоги» рассказала заместитель руководителя ФНС России Светлана Бондарчук.

Она пояснила, что основная часть граждан уже получили налоговые уведомления. Те, кто до сих пор не обнаружил в своем почтовом ящике письма из налоговой, получит его до конца августа. Если же возникают вопросы при чтении этого документа, то нет необходимости обращаться в инспекцию: ответы на самые часто задаваемые налогоплательщиками вопросы опубликованы на сайте Налоговой службы. Достаточно выбрать раздел, посвященный физическим лицам.

«Сайт построен на «кейсовом» принципе исходя из потребностей различных групп пользователей сайта», - объяснила Светлана Бондарчук.

Она также напомнила, что нынешняя форма налогового уведомления существует с 2011 года. В нем собрана информация обо всех объектах налогообложения: земля, недвижимое имущество, транспорт, - каждого гражданина.

Светлана Бондарчук обратила особое внимание, что некоторые налогоплательщики могут получить не одно налоговое уведомление. Дело в том, что этот документа формируется в рамках одного муниципального образования. Если имущество зарегистрировано в разных муниципальных образованиях, то уведомления пришлют отдельно. Однако уже со следующего года Налоговая служба планирует систематизировать всю информацию об объектах налогообложения каждого гражданина и указывать это в одном документе. Также со следующего года планируется ввести единую дату уплаты имущественных налогов.

Более того, учитывая активное развитие электронных сервисов Налоговой службы, которая предоставляет возможность получать налоговые уведомления, а также уплачивать их онлайн с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика», в 2015 году гражданин может выбрать, каким образом он хочет получать уведомления: только ли в электронном виде, или все-таки необходимо дублировать документ на бумаге.

Подробности смотрите в программе «Налоги».