ENG

Подведены итоги проведения «горячей линии» по имущественным налогам

Дата публикации: 15.09.2017 11:39 (архив)

В УФНС России по Омской области 14 сентября 2017 года прошла «горячая» линия по имущественным налогам.

Профессиональную консультацию по вопросам исчисления и уплаты налога на имущество, транспортного и земельного налогов  получили 18 граждан.
Налогоплательщиков чаще всего интересовало, почему на конверте с налоговым уведомлением указан штемпель с адресом Красноярского края и почему увеличилась сумма земельного налога.

На заданные вопросы специалисты Управления пояснили, что массовая печать и рассылка налоговой корреспонденции на бумажном носителе осуществляется  Федеральным казенным учреждением «Налог-сервис» ФНС России. В текущем году рассылку налоговых уведомлений Омской области в основном осуществляет филиал ФКУ «Налог-сервис» ФНС России в Красноярском крае, Республике Тыва и Республике Хакасия.

Увеличение земельного налога в основном связано с увеличением налоговой базы - кадастровой стоимости земельного участка. Увеличение земельного налога за 2016 год по земельным участкам, занятым индивидуальными гаражами граждан и образованными гражданами потребительскими гаражными кооперативами, расположенным в городе Омске, произошло в связи с увеличением ставки налога с 0,3% от кадастровой стоимости до 1,5%.

Справочно

Для установления кадастровой стоимости проводится государственная кадастровая оценка земель, порядок  которой определен законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности (ст. 66 Земельного кодекса Российской Федерации).

При исчислении земельного налога за 2016 год применяется кадастровая стоимость, утвержденная Приказом Министерства имущественных отношений Омской области от 20.11.2014 № 50-п.

С 2016 года согласно Решению Омского городского Совета от 16.11.2005 № 298 «О земельном налоге на территории города Омска» в редакции от 25.11.2015 налог за участки под гаражами подлежит исчислению по ставке 1,5% от кадастровой стоимости.