ENG

По результатам работы налоговых органов 229 физических лиц зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей

Дата публикации: 20.09.2017 07:10 (архив)

За 7 месяцев 2017 года в результате работы налоговых органов по противодействию осуществлению предпринимательской деятельности без государственной регистрации 229 физических лиц зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей, в том числе, 107 физических лиц - владельцев объектов нежилого назначения, сдающих помещения в аренду.

Кроме того, в указанном периоде 52 лица за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации привлечены к административной ответственности.

Налоговые инспекции аккумулируют информацию от граждан, юридических лиц, надзорных органов о незарегистрированных предпринимателях. Затем по накопленной информации могут назначить проверку, провести осмотр помещений и территорий, используемых для извлечения дохода. При наличии оснований для привлечения к ответственности составляется протокол об административном правонарушении.

Ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя предусмотрена ч.1 ст.14.1 КоАП РФ.