ENG

95,4% организаций Омской области представляют налоговую отчетность в электронном виде

Дата публикации: 21.09.2018 06:12

В Омской области доля организаций, представляющих отчетность в электронном виде, составляет 95,4%, индивидуальных предпринимателей – 83,2%.

Ежемесячно налоговые органы Омской области регистрируют около 77 тысяч электронных документов, содержащих налоговую и финансовую отчетность.

За период с аналогичной даты прошлого года доля электронной отчетности увеличилась на 3% при уменьшении доли документов, представленных лично на 2% и по почте на 1%. Эта тенденция связана, в том числе, с законодательными изменениями, которые позволяют отказаться от личного присутствия при взаимодействии с налоговыми органами.

В рамках электронного документооборота налогоплательщики региона ежегодно получают от инспекций порядка 250 тысяч актов сверок, справок о состоянии расчетов с бюджетом, выписок операций из лицевого счета и других документов.

Электронное взаимодействие имеет существенные преимущества для налогоплательщика, поскольку минимизирует риск ошибок, экономит время и предоставляет возможность получать большой спектр дополнительных государственных услуг.