ENG

Количество юридических лиц, зарегистрированных по адресам массовой регистрации, сократилось в два раза

Дата публикации: 13.06.2019 08:45

С начала 2019 года количество юридических лиц, зарегистрированных по адресам массовой регистрации (10 и более юридических лиц) на территории Омской области, сократилось в два раза и составляет 654 организации.

В рамках борьбы с фирмами-однодневками налоговые органы активно ведут работу по проверке достоверности сведений в отношении юридических лиц, зарегистрированных по адресам массовой регистрации.

Проверить, не является ли адрес, по которому зарегистрировано юридическое лицо, массовым, может любое заинтересованное лицо на сайте ФНС России в электронном сервисе «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента» в разделе «Адреса, указанные при государственной регистрации в качестве места нахождения несколькими юридическими лицами».

Указав конкретный адрес, можно узнать, сколько компаний по нему зарегистрировано.

В случае выявления фиктивности адреса в ЕГРЮЛ вносится запись о недостоверности сведений.

При наличии в ЕГРЮЛ указанной записи более шести месяцев регистрирующий орган вправе принять решение о предстоящем исключении такого юридического лица из ЕГРЮЛ.

Физические лица, являющиеся руководителями, учредителями или участниками юридических лиц, в отношении которых в ЕГРЮЛ внесена запись о недостоверности сведений, в течение трех лет не вправе становиться таковыми в других юридических лицах.