ENG

УФНС России по Омской области подведены предварительные итоги декларационной кампании 2019 года

Дата публикации: 13.08.2019 05:57

УФНС России по Омской области подведены предварительные итоги декларационной кампании 2019 года.

Омичи более активно, чем в прошлом году, отчитались о своих доходах. Так, за 2018 год отчитались более 90 тысяч жителей Омского региона. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество представленных деклараций увеличилось на 9 тысяч.

О доходах отчитались около 13 тысяч индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой. По представленным декларациям сумма дохода от указанной деятельности составила более 40 млрд рублей, а сумма налога, подлежащая уплате в бюджет 269,7 млн рублей.

16,2 тысяч граждан представили декларации по доходам от продажи недвижимости, транспортных средств, долей в уставном капитале и иных доходов с суммой налога исчисленного к уплате в бюджет в размере 177,4 млн рублей.

Правом на налоговые вычеты воспользовались свыше 67 тыс граждан. Из них 16,6 тысяч налогоплательщиков воспользовались социальными налоговыми вычетами. Сумма заявленных социальных налоговых вычетов увеличилась на 23% или на 257,6 млн рублей по сравнению с прошлым годом.

Более 50 тысяч налогоплательщиков заявили имущественные налоговые вычеты в связи с понесенными расходами на приобретение жилья в размере 17,4 млрд рублей, что выше аналогичного показателя прошлого года на 21% или на 3,7 млрд рублей.

В результате всех заявленных налоговых вычетов сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая возврату из бюджета, составила 2,4 млрд рублей.