ENG

За 2018 год земельный налог для 124 земельных участков, не используемых по назначению для сельхозпроизводства, рассчитан по повышенной ставке

Дата публикации: 15.08.2019 06:00

За налоговый период 2018 года налог для 124 земельных участков, не используемых по назначению для сельхозпроизводства, рассчитан по повышенной ставке. Эти участки были выявлены благодаря информационному обмену между УФНС России по Омской области, органами Россельхознадзора и Росреестра Омской области.

На такие участки в 2019 году налоговые органы Омской области с использованием информации органов госземнадзора доначислили более 255 тысяч рублей земельного налога.

В отношении земельных участков из сельхозугодий или зон сельхозиспользования в населенных пунктах Налоговым кодексом РФ установлена ставка земельного налога в размере 0,3% от кадастровой стоимости, при условии, что они используются по назначению: в качестве пашни, сенокоса, пастбища и т.п.

Если же эти земли используются нецелевым образом, например, на участке складируются бытовые отходы или пашня заросла многолетними сорняками, то налоговая ставка повышается. До устранения нарушений налог на участок рассчитывается, как для «прочих земель» по ставке 1,5% от кадастровой стоимости.