В первом полугодии 2019 года по материалам, направленным налоговыми органами, возбуждено 64 уголовных дела

Дата публикации: 22.08.2019 08:30 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В первом полугодии 2019 года правоохранительными органами по материалам, направленным налоговыми органами Омской области, возбуждено 64 уголовных дела по признакам составов преступлений, связанных с государственной регистрацией юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В ходе предварительного следствия было установлено, что граждане, в отношении которых возбуждены уголовные дела, поддались на уговоры, зачастую, малознакомых лиц и согласились за определенное денежное вознаграждение зарегистрировать на свое имя организацию, не имея цели управления указанной организацией, и фактически являются подставными лицами. Зарегистрированные таким образом компании и данные подставных лиц используются в криминальных схемах по уклонению от уплаты налогов и обналичиванию денежных средств, полученных преступным путем.

Лица, добровольно согласившиеся на использование своих персональных данных, привлекаются к уголовной ответственности в виде штрафа, обязательным или исправительным работам, а так же лишению свободы до пяти лет.