ENG

За последние 5 месяцев 2019 года в Регистрационный центр Омской области 6% документов для регистрации бизнеса поступили через МФЦ

Дата публикации: 14.01.2020 05:55

8 августа 2019 года между УФНС России по Омской области и Бюджетным учреждением Омской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» подписано дополнительное соглашение, в соответствии с которым обмен документами между многофункциональными центрами области и налоговым органом при регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей будет происходить в электронном виде.

За прошедший после подписания соглашения период в Единый регистрационный центр из МФЦ поступило 1392 пакета документов для регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, из них 1306 или 93,8% - в электронном виде.

Доля документов, поступивших в 2019 году из МФЦ, в общем количестве документов, поданных для регистрации, составляет порядка 6%.

Законом установлено, что налогоплательщик, обратившийся в МФЦ для регистрации себя в качестве индивидуального предпринимателя, а также для внесения изменений в ЕГРИП или за прекращением деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, вправе не свидетельствовать у нотариуса подлинность своей подписи в заявлении. В этом случае достаточно при подаче документов предъявить специалисту МФЦ документ, удостоверяющий личность. При этом заявителям, подавшим документы для регистрации через МФЦ, не нужно оплачивать государственную пошлину.

Подать документы для получения указанных услуг можно во всех МФЦ Омской области, то есть в любом районе области и любом городском округе.