ENG

Россия получила высокую оценку Глобального форума ОЭСР за достижения в сфере международного обмена налоговой информацией

Дата публикации: 30.10.2014 09:41 (архив)

Глобальный форум ОЭСР признал российскую налоговую систему в целом соответствующей стандарту в области налоговой прозрачности и практики международного обмена налоговой информацией. Об этом было объявлено в Берлине на заседании Глобального форума ОЭСР по прозрачности и обмену информацией для целей налогообложения.

С 2010 года Глобальный форум проводит оценку соответствия финансовых и налоговых систем стран по установленному им стандарту налоговой прозрачности. Оценка осуществляется в две фазы. Первую фазу оценки Российская Федерация прошла в октябре 2012 года - по ее итогам первой фазы выносится решение о соответствии стандарту налоговой прозрачности и информационного обмена нормативно-правовой базы оцениваемой юрисдикции.

В ходе текущего заседания Глобальный форум рассмотрел и утвердил Отчет об оценке России в рамках второй фазы.

На этом этапе эксперты оценивали уровень практической реализации положений, заложенных в российском законодательстве. В частности, для оценки применялись следующие критерии:

  • наличие у налогового органа информации о собственности, бухгалтерской отчетности налогоплательщика и банковской информации; 
  • доступ к информации с точки зрения наличия у налогового органа полномочий получать и предоставлять информацию, а также защиты прав налогоплательщиков; 
  • информационный обмен, включая механизмы информационного взаимодействия со всеми партнерами, защиту налоговой тайны, защиту прав налогоплательщиков и третьих лиц, а также своевременность предоставления информации.

Соответствие стандарту Глобального форума является важным международным критерием оценки налоговой и финансовой системы страны.

Эта оценка является высоким баллом и дана таким странам, как Великобритания, Германия, Италия и США. Следует отметить, что Кипр, Люксембург, Сейшелы и Британские Виргинские острова ранее были признаны не соответствующими требованиям по обмену информацией. Кроме того, некоторые юрисдикции не допущены ко второй фазе оценки до тех пор, пока их правительства не приведут нормативную и регуляторную среды к стандартам Глобального форума.

В заседании Глобального форума приняли участие более 300 делегатов из 102 юрисдикций и 14 международных и региональных организаций. В делегации ФНС России участвуют заместитель руководителя А.Л. Оверчук и начальник отдела Контрольного управления С.А. Дуракова.