ENG

В Оренбуржье более 100 предпринимателей воспользовались «налоговыми каникулами»

Дата публикации: 28.07.2017 12:06 (архив)

По итогам 2016 года «налоговыми каникулами» воспользовались 109 индивидуальных предпринимателей. Большая часть из них – 93 индивидуальных предпринимателя – применяла упрощенную систему налогообложения, а 16 индивидуальных предпринимателей применяли патентную систему налогообложения.

При получении патента на 2017 год право на «налоговые каникулы» заявлено уже 22 индивидуальными предпринимателями.

Напомним, что с мая 2015 года Законом Оренбургской области от 28.04.2015 № 3105/843-V-ОЗ (далее – Закон) в Оренбургской области введены «налоговые каникулы» для отдельных категорий впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее – УСН) или патентную систему налогообложения (далее – ПСН). Данный Закон вступил в силу с 01.05.2015 и действует до 01.01.2021.

Нулевую ставку налога, уплачиваемого при применении УСН или ПСН, вправе применять индивидуальные предприниматели, впервые зарегистрированные с 01.05.2015.

К видам деятельности, при  налогообложении которых возможно применение нулевой ставки по налогу, уплачиваемому при применении УСН, относятся, в частности, растениеводство, животноводство, производство пищевых продуктов, обработка вторичного сырья, дополнительное образование детей, физкультурно-оздоровительная деятельность, научные исследования и разработки.

Нулевую ставку по налогу, уплачиваемому при применении ПСН, можно применять в отношении таких видов деятельности, как изготовление изделий народных художественных промыслов, услуги по переработке сельскохозяйственных продуктов и даров леса, проведение занятий по физической культуре и спорту, услуги по присмотру и уходу за детьми и больными.

Более подробную информацию о видах деятельности, в отношении которых могут быть применены «налоговые каникулы» можно узнать в разделе «Действующие в РФ налоги и сборы» → «Патентная система налогообложения» («Упрощенная система налогообложения») → «Особенности регионального законодательства» или в налоговом органе по месту постановки на учет.